воскресенье, 15 марта 2020 г.

Капитан Ольга Иванова - инженер десантных душ. Продолжение.

Именно профессиональная востребованность является для Ольги Ивановой едва ли не самым главным критерием значимости её службы.

– С первого дня нахождения в бригаде поняла: ВДВ – это моё, – признаётся гвардии капитан Иванова. 

– И так не я одна считаю. Все девчонки, которые служат в соединении, придерживаются такого же мнения.

Ольга рассказывает, какие эмоции вызывает «женский батальон» на парадах Победы. 

Волнение и гордость испытывают и чеканящие шаг участницы парада, и многочисленные зрители. 

С 2009 года парадный расчёт женщин-военнослужащих дислоцированной в городе Камышине Волгоградской области бригады крылатой гвардии неизменно участвует в майских торжественных мероприятиях. 

Это стало своего рода визитной карточкой камышинских десантников.

А в прошлом году Ольга представляла своё соединение на конкурсе «Краса ВДВ». 

Он предполагал самые разные испытания для 12 конкурсанток: креативную презентацию «визитной карточки», военные дисциплины, мастерство кройки и шитья, экзамен на умение вкусно готовить и красиво сервировать, танцевальный конкурс и многое другое. 

В тот раз Ольга стала победителем в номинации «Мисс очарование ВДВ – 2019». 

Прекрасные десантницы тогда были щедро одарены цветами, презентами и красивыми словами.

Но это всё лицевая сторона военной службы. А как же быть с её внутренним содержанием? В этом для Ольги Ивановой тоже всё в порядке. 

Она, например, после штабной работы была переведена на воспитательное поприще – на должность заместителя командира роты управления по работе с личным составом. 

В подразделении под сотню контрактников и военнослужащих по призыву, а ты для них должен быть вторым ротным командиром. А ещё – наставником, духовником, педагогом. 

И это не только в условиях относительно регламентированной службы в пункте постоянной дислокации, но и во время полигонных тренировок, полевых выходов, учений и внезапных проверок. 

От каждого в такой ситуации зависит многое. А уж от офицера – тем более.

Именно тогда Ольга приобрела колоссальный практический опыт работы с подчинёнными. 

Поэтому не побоялась принять новое назначение – начальник психологической службы соединения. Ольге по душе, что лично от неё многое зависит, она в состоянии решать проблемные вопросы.

– По большому счёту служба начинается именно с нас. Мы «сканируем» личный состав и определяем его состояние, – рассказывает гвардии капитан Иванова. 

– К нашим рекомендациям прислушивается даже командир бригады. Мы постоянно контактируем с командирами всех подразделений.

Именно профессиональная востребованность является для Ольги Ивановой едва ли не главным критерием значимости её службы. Хотя она очень скучает по полигонам и отработке задач по связи.

– Всё загорается «зелёным», и чужой голос становится родным: «Слышу и принимаю хорошо». Этого очень не хватает. 

Но, несмотря на это, понимаю, что я на своём месте. Моя работа и работа моих подчинённых очень нужна и важна, – убеждена Ольга Иванова.

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».

Фото автора

Ольга Иванова - инженер десантных душ. Начало.

http://redstar.ru/inzhener-desantnyh-dush/

Комментариев нет:

Отправить комментарий