четверг, 12 марта 2020 г.

Профессиональный психологический отбор по законам военной психологии.


На базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ состоялась военно-историческая конференция, посвящённая вопросам военно-профессионального психологического отбора.

В ней приняли участие представители центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации.

В том числе Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, Военной академии Генерального штаба, ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил РФ»,

Военно-медицинской академии, Военной академии ВКО, Военного университета, 12-го ЦНИИ и 4-го ЦНИИ Минобороны РФ, научных и образовательных организаций МВД и ФСБ России,

Московского государственного университета, НИЦ психического здоровья РАН, ЗАО «НПЦ «ДИП» и других.

Мероприятие было приурочено к значимой дате – 100-летию создания Опытной психологической лаборатории при Академии Генерального штаба РККА,

которую принято считать первым в истории Российской армии специализированным подразделением военных психологов.

В настоящее время дело, начатое психологами-красноармейцами, продолжают сотрудники Научно-практического центра (военно-профессиональной ориентации и отбора на военную службу), которые и выступили инициаторами данного мероприятия.

Стоит напомнить, что в спектр направлений деятельности центра входят вопросы, касающиеся разработки теории и методологии военно-профессиональной ориентации и профессионального психологического отбора граждан,

призываемых или добровольно поступающих на военную службу, военнослужащих, а также своевременное и качественное внедрение научных разработок в практику войск (сил), военных комиссариатов, пунктов отбора и военно-учебных заведений Минобороны России.

Открыл конференцию заместитель начальника Военной академии Генерального штаба по научной работе генерал-майор Александр Сержантов.

Он акцентировал внимание на значимости накопленного психологами опыта и широкого практического применения разработанного экспертами Научно-практического центра методик.

В своём выступлении он подчеркнул, что созданная век тому назад Опытная психологическая лаборатория при Академии Генерального штаба РККА

и проводимые ею исследования явились толчком в развитии таких прикладных военных дисциплин, как военная психология и военный профессиональный психологический отбор.

В адрес преемников Опытной психологической лаборатории при Академии Генерального штаба РККА прозвучали поздравления от заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковника Андрея Картаполова,

начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковника Евгения Бурдинского

и начальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковника Виктора Горемыкина.

Потребность Красной Армии в разработке и внедрении новых способов её комплектования способствовала развитию сразу нескольких параллельных форм профессионального отбора.

Внимание к ним со стороны вышеназванных руководителей объяснимо:

на плечах сотрудников Научно-практического центра лежит груз непростых задач, связанных и с эффективным комплектованием войск (сил).

– Психологическое состояние военнослужащего напрямую влияет на боевую готовность Вооружённых Сил страны, – отметил генерал-майор Виктор Глотов,

обратив внимание слушателей на аспекты, связанные с мотивацией военнослужащих при выполнении ими служебного долга.

Основным был доклад начальника Научно-практического центра ВАГШ Вооружённых Сил полковника запаса Юрия Радченко,

который детально рассказал об исторических вехах функционирования и направлениях развития отечественного профессионального психологического отбора военных специалистов.

Юрий Иванович пояснил, что идеи отечественного военного профотбора возникли в начале ХХ века.

Однако несмотря на это, всё же первой значимой вехой правильнее будет считать создание приказом Реввоенсовета от 2 марта 1920 года № 340 Опытной психологической лаборатории при Академии Генерального штаба, когда проблема профессионального психологического отбора военных специалистов была обозначена на государственном уровне.

Потребность Красной Армии в разработке и внедрении новых способов её комплектования способствовала развитию сразу нескольких параллельных форм профессионального отбора и ныне хорошо известных: социально-политического, медицинского, психологического и психофизиологического.

К слову, специально для участников конференции в фойе была организована выставка, включающая в себя стенды с раритетной литературой.

Помимо этих трудов были представлены ещё и методические пособия, авторами которых стали научные сотрудники академии в более поздние периоды времени.

Участникам конференции также демонстрировались автоматизированное рабочее место специалиста профессионального отбора АРМ СПО «Отбор-В» и программно-технический комплекс 83т79м.

Было отмечено, что преимущество АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «ДОПУСК» заключается в комплексном подходе к проведению тестирования человека, а именно специалистами медицинской службы, полиграфистом и психологом.

Затрагивались вопросы профессионального психологического отбора в Военно-морском флоте, в Ракетных войсках стратегического назначения, в войсках ПВО (ВКС),

а также в воинских частях и соединениях специального обеспечения, обсудили и вклад ученых ВМедА в этой сфере деятельности.

Значительным шагом на современном этапе развития профотбора, о чём также шла речь на конференции, стало подписание Президентом РФ в 2018 году Федерального закона № 55-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

в соответствии с которым профессиональный психологический отбор был включён в состав мероприятий по обязательной подготовке граждан к военной службе, а также по их призыву и поступлению на военную службу.

Учитывая требования закона, и в соответствии с поручением Правительства РФ разработана и 31 октября 2019 года утверждена приказом министра обороны РФ № 640 Инструкция об организации и проведении профессионального психологического отбора в Вооружённых Силах РФ,

в которой значительно повышается роль психологической службы Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ.

Ольга МОСКОВЧЕНКО, «Красная звезда».

https://vagsh.mil.ru/More/Novosti/item/250493/

http://redstar.ru/profotbor-po-zakonam-voennoj-psihologii/

Комментариев нет:

Отправить комментарий