воскресенье, 15 марта 2020 г.

Гвардии капитан Ольга Иванова - инженер десантных душ.

Ольга Иванова помогает поддерживать на должном уровне дух гвардейцев-десантников.

За модельной внешностью начальника психологической службы отдельной десантно-штурмовой бригады гвардии капитана Ольги Ивановой скрывается сильная личность. 

Для Ольги ВДВ – это лучшее приложение сил её целеустремлённого характера.

Даже если бы блистательная внешность была единственным достоинством Ольги Ивановой, этого было бы более чем достаточно. 

Однако в арсенале офицера ещё многие важные качества: ум, обширные знания, кипучая энергия, стремление к самосовершенствованию. 

А ещё – профессиональные амбиции. Если каждый солдат мечтает стать генералом, то офицеру впору стремиться в маршалы.

– Не знаю, как в маршалы, но старшим офицером обязательно нужно становиться. И не в коем случае не останавливаться на достигнутом, – утверждает Ольга.

Уверен, когда-нибудь так и будет. Ольга под стать Георгию Константиновичу Жукову может отрапортовать: «Могу командовать фронтом, армией, дивизией!». 

Шутка, конечно. Но в ней есть важная и главное – серьёзная основа: гвардии капитан Иванова не боится ответственности. 

Не случайно ведь минувшим летом именно ей временно было доверено исполнять обязанность заместителя командира бригады по военно-политической работе. 

В тот момент, кстати, бригада участвовала в крупномасштабном тактическом учении с десантированием личного состава и техники и выполнением целого ряда задач по занятию важных плацдармов и действиям в «тылу врага». 

Сложное многоуровневое учение было тогда высоко оценено командованием Воздушно-десантных войск России. Свою лепту в успех камышинских гвардейцев внесла и Ольга.

Армейская служба с некоторых пор не считается абсолютно мужской профессией. И наша героиня окончательно опровергает утверждение, что носить военную форму не женское дело.

У Ольги Ивановой на плечах офицерские погоны. Да ещё и с эмблемой Воздушно-десантных войск России. А в зоне её ответственности – важный рубеж ратной работы. 

Гвардии капитан Иванова способствует тому, чтобы гвардейцы-десантники легендарного соединения ВДВ всегда были психологически готовы к выполнению не только учебно-боевых, но и, если потребуется, боевых, и специальных задач. 

Иными словами, могли действовать по принципу: «С неба – и в бой!».

В 2008 году она поступила в Новочеркасское высшее военное командное училище. 

Выпускаться, правда, в связи с расформированием этого военно-учебного заведения, пришлось в Военной академии в Санкт-Петербурге. 

Красный диплом предоставлял возможность устроиться «поуютнее», но Ольга выбрала другой вариант. И попала в ВДВ – на должность помощника начальника штаба батальона управления отдельной десантно-штурмовой бригады.

Переход от учёбы к службе был таким же стремительным, как и выход из воздушного судна при десантировании парашютным способом. 

Новоиспечённым лейтенантам предстояло пройти своего рода Курс молодого бойца: физо, инженерная подготовка, военная медицина, допуск к прыжкам. 

КПП соединения гвардии лейтенант Ольга Иванова впервые переступила накануне Дня ВДВ, а уже в конце сентября выполнила свой первый прыжок. 

Сегодня таких шагов в бездну в её послужном списке уже несколько десятков. Причём прыгала Ольга не только из вертолёта, но и из самолёта. Для понимания – это в разы сложнее и опаснее.

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».

Фото автора.

Продолжение следует.

Капитан Ольга Иванова - инженер десантных душ. Продолжение.

Источник: http://redstar.ru/inzhener-desantnyh-dush/

Комментариев нет:

Отправить комментарий