суббота, 7 марта 2020 г.

Шахматы как инструмент социометрического исследования коллектива.


Сотрудники психологической службы УФСИН России по Смоленской области внедрили в работу с личным составом отдела специального назначения социометрический метод, в котором инструментом служат шахматы и шахматная доска. 

Данный метод работы позволяет психологу посмотреть на обстановку в коллективе глазами каждого сотрудника, сделать выводы, исходя из индивидуальных бесед, и составить точечные рекомендации для руководства данного коллектива.

В ходе работы сотруднику предлагается подумать и выстроить шахматы на шахматном поле таким образом, как он видит обстановку в коллективе изнутри. 

Представляя, что шахматное поле - это коллектив, а шахматы - это члены данного коллектива, необходимо выстроить фигуры на поле таким образом, чтобы была видна обстановка в отделе, кто с кем общается, есть ли микрогруппы и есть ли сотрудники, которым нет места на этом поле.

- Таким образом, очень хорошо прослеживается наличие или отсутствие субординации в коллективе, место в нем каждого сотрудника, формальные и неформальные лидеры, а также «изолированные» фигуры, - отмечает старший психолог психологической службы УФСИН России по Смоленской области капитан внутренней службы Марина Крупенькина.

После того, как сотрудник выстраивает свое видение коллектива на данный момент, предлагается обозначить, какой фигурой является он сам. При этом анализируется его местоположение, заметно и его внутреннее состояние при нахождении в данном коллективе.

Следующим этапом предлагается перестроить фигуры таким образом, как человек хотел бы, чтобы было в коллективе, что бы хотел изменить. И тут возникают разные варианты, индивидуальный ход мысли позволяет проявлять творческие способности.

Психологи отмечают, что чаще всего сотрудники сдвигают выставленные фигуры в одно большое ядро, иногда расставляют так, как это должно быть в начале игры в шахматы, объясняя это словами «чтобы каждый был на своем месте». 

Редко кого-то отодвигали, выдвигали, убирали с игровой доски. Все действия и комментарии подлежат обязательному тщательному анализу психолога, ведущему дословную запись происходящего. 

Заключительный этап - беседа о том, как каждый конкретный сотрудник может сделать более комфортную обстановку в коллективе.

Из комментариев и расстановок каждого участника затем составляются подробные рекомендации для руководства коллектива с целью улучшения служебной деятельности, определяются точки, на которые необходимо обращать особое внимание и воздействовать, в том числе и психологически.

Данный метод работы позволяет как психологу, так и руководству отдела специального назначения взглянуть по-новому на обстановку в коллективе и понять, что можно сделать для улучшения социально-психологического климата и увеличения сплоченности коллектива. 

http://fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=499969&sphrase_id=1312524

Комментариев нет:

Отправить комментарий