суббота, 7 марта 2020 г.

Психологи силовых структур Красноярска обсудили тему профотбора.


На базе Межрегионального психологического отдела ГУ ФСИН России по Красноярскому краю состоялось расширенное заседание Сибирского регионального отделения Общественного совета Общества психологов силовых структур (ОПСС).

Заседание было посвящено профессиональному психологическому отбору кандидатов на службу и в нём приняли участие специалисты Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Также участниками мероприятия стали специалисты психологических служб ГУ ФСИН по Красноярскому краю, ГУ МЧС России по Красноярскому краю, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, ГУ МВД России по Красноярскому краю, Федеральной службы судебных приставов, ведомственной охраны ЖДТ России на Красноярской ЖД.

В ходе работы совета докладчики представили порядок и алгоритм проведения мероприятий профессионального психологического отбора в своих ведомствах и подразделениях.

В большинстве случаев подходы к отбору кандидатов на должности в силовых структурах схожи, но при этом имеются специфические различия, которые находят отражение в формах и методах работы в каждом конкретном ведомстве.

Для представителей подразделений, где еще только происходит становление системы профессионального психологического отбора, обсуждение наработок с коллегами из таких силовых структур, как МЧС, ФСИН, МВД является актуальным и полезным.

- К факторам, затрудняющим осуществление психологического отбора кандидатов в силовые структуры, относятся отсутствие нормативно-правовых разработок, которые могут обеспечить упорядоченное использование результатов психологических обследований.

Психологическая проблема отбора кадров должна решаться в результате совершенствования форм и методов отбора кандидатов на службу, профессионального роста новых сотрудников, обеспечения комплектования должностей высоконравственными, компетентными и инициативными специалистами.

Создание полноценных формирований, усовершенствование методов создания высокопрофессионального кадрового потенциала является частичным гарантом предупреждения должностных преступлений и положительной динамикой в отборе профессиональных кадров, - подчеркнула заместитель начальника МОПР ГУФСИН, майор внутренней службы Вероника Пугачева.

В рамках встречи участники смогли обменяться мнениями и представить свой опыт решения отдельных вопросов.

http://psi.mchs.gov.ru/events/psihologi_silovyh_struktur

http://www.24.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=499261

Комментариев нет:

Отправить комментарий