суббота, 14 марта 2020 г.

Военный психолог Ольга Лебедевская сменила ножницы на автомат.


Из-за дыма от только что выстрелившей гаубицы с трудом угадывается женский силуэт. Так уж сложилось, что именно накануне 8 Марта Ольге Лебедевской пришлось сменить свой рабочий кабинет военного психолога на полевой выход.

Ольга Лебедевская, лейтенант, психолог смешанного артиллеристского дивизиона 38-й десантно-штурмовой бригады: «Орудие! Выстрел! Это восторг, чувство такое интересное. Конечно, незабываемо. Звук проходит через весь организм.

Пережить этот выстрел, услышать этот звук, эту отдачу. Это все надо пережить самим, чтобы понять, что боец в этот момент чувствует. И понять его, его психологию, психологию его поведения, как он будет вести себя в бою, как он будет действовать».


Историк по образованию, она поначалу выбрала для себя профессию парикмахера.

И все шло хорошо, но в 33 года Ольга, грезившая армией, все же решилась на серьезные перемены в жизни.

Мечты девушки сбылись после встречи с мужем-военным. Он поддержал супругу в непростом решении получить образование еще и психолога.


Но сначала сам провел небольшой тест, как сейчас шутят в семье, на профпригодность, задав всего один вопрос.

Ольга Лебедевская: «Готова ли ты прыгнуть 800 метров на землю?». 

Я сказала: «Раз я приду, значит, буду ко всему готова.Так сложились обстоятельства, что я все-таки сменила ножницы на автомат, взяла парашют и совершаю прыжки ».


Физическая подготовка, умение обращаться с оружием, прыжки с парашютом – у Ольги их наберется с десяток. Все это неотъемлемая часть армейской жизни военного психолога.

И никаких поблажек и скидок на слабый пол. Из 2 000 военнослужащих 38-й десантно-штурмовой бригады почти 200 барышень.

Ольга Лебедевская: «Привыкаешь и к этому. Человек ко всему привыкает. Где-то мы, конечно, и реснички можем подкрасить, и губки подмазать. Но все должно быть в пределах разумного».



http://www.ctv.by/smenila-nozhnicy-na-avtomat-istoriya-beloruski-kotoraya-brosila-professiyu-parikmahera-i-stala

Комментариев нет:

Отправить комментарий