понедельник, 9 марта 2020 г.

Начались тренировки первого женского экипажа катера «Раптор».


Первый экспериментальный женский экипаж патрульного катера «Раптор» Черноморского флота провел тренировку по спасению с аварийного корабля, сообщает сайт Министерства обороны.

Если в сухопутных войсках психологическая подготовка связана с отработкой действий на полосе препятствий, где имитриуются факторы, которые влияют на психику и поведение в бою,

то для  плавсостава надводных кораблей - это прежде всего борьба с поступлением воды в аварийный отсек и ликвидация корабельного пожара.

Есть даже Руководство по борьбе за живучесть надводного корабля - РБЖ НК, сейчас РОЖ-НК -2017 (Руководство по обеспечению живучести надводного корабля).

Плюс отработка спасения с аварийного корабля - эвакуация в спасательный плотик.

Лично мне эвакуироваться в спасательный плотик не приходилось, но пришлось "тонуть" в Восточно-Китайском море на траверзе Тайваня и фактически гореть у пирса на мысе Артур во Владивостоке.

На моих глазах в штормовом Японском море утонуло судно размагничивания (СР), шедшее из Камрани во Владивосток, правда, экипаж с него в последний момент успели снять вертолётами тяжёлого авианесущего крейсера. 

Телеканал Звезда опубликовал кадры тренировки по спасению с аварийного корабля Первого женского экипажа патрульного катера «Раптор» Черноморского флота.

И о том как лихо девушки - курсанты Военно-Морского политехнического института ВУНЦ ВМФ "ВМА", заделывают пробоину и тушат пожар в отсеке.  

Это своеобразные курсы выживания для военных моряков.

Видео достаточно информативно как для специалистов, так и для просто психологов.

Вспоминая Всеармейский конкурс войсковых (флотских) психологов, который проходил на Северном флоте в 2013 году, должен сказать, что ни одной из участниц "заплыва" в бассейне, так и не удалось самостоятельно забраться по тихой воде в спасательный плотик. 

А апофеозом для психологов стала борьба с поступлением студёной воды Баренцева моря в аварийный отсек «подводной лодки». 

Когда её уровень достиг подбородка - клапана подачи воды были перекрыты, но визг стоял на весь учебно-тренировочный комплекс.

Как ранее сообщил Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов «Первый экспериментальный женский экипаж патрульного катера типа «Раптор» в составе 3-х человек сформирован на Черноморском флоте в соответствии с решением Министра обороны РФ. 

Комплексная подготовка экипажа будет проходить в Санкт-Петербурге. Она включает в себя теорию и практику и продлится до 27 апреля. 

Обучение в Объединенном учебном центре позволит экипажу освоить технические средства катера, включая энергетическую установку, радиотехническое вооружение, системы связи и навигации, отработать вопросы управления катером. 

В обучении будут использоваться учебно-тренажерные комплексы учебного центра», - сказал адмирал Николай Евменов.



https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12281131@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий