вторник, 17 марта 2020 г.

Екатерина Виноградова - дипломированный психолог в армии.


Уже мало кого удивляет тот факт, что женщины активно занимаются политикой, наукой, пишут диссертации, устанавливают спортивные рекорды, осваивают космос.

Даже служба в армии, считавшаяся во все времена сугубо мужской профессией, им по плечу.

Дам в погонах назначают на должности военных врачей, психологов, переводчиков, юристов… Немало представительниц прекрасного пола трудятся в военных комиссариатах, авиационных и механизированных воинских частях.

Встреча с ответственным исполнителем штаба 31-го навигационно-топографического центра дипломированным психологом прапорщиком Екатериной Виноградовой состоялась не в расположении части, а на войсковом стрельбище.

Наша героиня вместе с другими военнослужащими выполняла упражнение учебных стрельб. Дождавшись окончания стрельбы, интересуюсь результатами.

— С заданием справилась неплохо, — отвечает она. — Из пистолета Макарова нравится стрелять. Помню, когда в первый раз взяла в руки боевое оружие, эмоции переполняли.

— Вы из семьи военных?

— Отец служил в авиации в звании капитана, летал на вертолете Ми-6. У папы три дочки, я средняя. Кому-то из детей нужно было продолжать династию. Вот и решила: стану военным.

В армии уже 14 лет. Мама долгое время трудилась на хлебозаводе пекарем-кондитером. Муж у меня тоже гражданский, трудится в медицине.

У нас двое детей: Юле — 7 лет, Сергею исполнится 12 лет в мае. Не знаю, какой они выберут жизненный путь, но обоим нравится, что мама у них военнослужащая.

Дочь частенько примеряет мои головные уборы. Ей, кстати, форма к лицу.

— Вам тоже. А вы участвовали в параде?

— Было и такое в моей армейской жизни. От нашего центра отобрали 14 девушек. В составе женского парадного расчета шагала в шеренге.

Волновалась, ведь ответственность большая. Особенно переживал и одновременно радовался отец. Он даже на репетиции ходил, поддерживал меня во время тренировок.

— Маленькие звездочки планируете заменить большими?

— Все впереди. Высшее образование у меня есть. Я ведь окончила Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка по специальности «психолог».

Считаю так: если поставила цель, нужно идти до конца.

Подробней на: https://minsknews.by/v-belarusi-voennuyu-formu-nosyat-bolee-43-tys-zhenshhin-chem-oni-zanimayutsya-v-armii/

Комментариев нет:

Отправить комментарий