пятница, 20 октября 2017 г.

Military Psychologist. Военный психолог в Вооруженных силах США.


СПРАВОЧНО: Чтобы стать военным психологом в Вооруженных силах США, нужно пройти определенные подготовительные и образовательные этапы. 

Прежде всего, необходимо провериться по батарее тестов изучения способностей кандидатов на военную службу (Armed Services Vocational Aptitude Battery, or ASVAB), пройти военную подготовку (начальная подготовка и физическое развитие).

Некоторые военные психологи также проходят действительную военную службу, прежде чем начинают практико­вать (Military Psychologist (а)).

Полная образовательная траектория военного психолога включает следующие этапы:

  • Получение степени бакалавра после 4-летнего освоения учебных программ (онлайн или очно);
  • Получение степени магистра после освоения дополнительных программ в течении 2-х лет (он-лайн или очно);
  • Получение степени доктора психологии (Psy D ) или доктора философии в психологии (Ph. D) после 2-4 летнего освоения дополнительных программ (онлайн или очно).
Однако требования к образованию психологов отличаются в разных видах Вооруженных сил. 

В большинстве случаев карьера военного психолога начинается с четырехлетнего обучения и получения степени бакалавра общей, клинической или консультаци­онной психологии.

Однако согласно официальному армейскому веб-сайту, чтобы практиковать, армейские психологи обязаны иметь докторскую степень в клинической или консультативной психологии, наряду с действительной лицензией.

Лица, стремящиеся получить военно-психологические степени, обязаны быть дипломированными специалиста­ми в области психологии. 

Магистерские и докторские степени могут быть получены в традиционных университетах или в некоторых военных школах.

Расходы на обучение и проживание студентов, которые хотят получить степени дипломированного специалиста в военных школах, обычно оплачиваются Вооруженными силами США на всем протяжении обучения.

Лица, получившие степени доктора психологии (Psy.D.) или доктора фило­софии в психологии (Ph.D), перед началом военно-психологической карьеры должны пройти одногодичную интернатуру в том виде Вооруженных сил, где они планируют служить (Military Psychology Careers (б)).

Повышенные требования предъявля­ются к клиническим психологам Воен­но-морского флота США. 

К кандидату могут предъявляться следующие требования: прохождение действительной военной службы в течение минимум 3 лет, возраст 18-41 год, хорошее состояние здоровья, полная докторская степень в клинической психологии по аккредитованным Американской психологической ассоциацией (АРА) программам, посещение одной из интернатур, лицензия на практику по клинической психологии (для назначения офицером в об­служивание действительной военной службы), опыт в области тестирования и медициной психологии/поведенческой медицине и др.

Согласно данным Американской пси­хологической ассоциации, большинство психологов, работающих на Вооруженные силы, являются гражданскими лицами. 

Они заинтересованы в предоставлении льгот таких, как хорошее стимулирова­ние труда, бюджетное финансирование, гибкий график и/или неполный рабочий день, возможность работы вне базы.

Американские военные психологии объединены в Общество военной психологии, входящее в Американскую пси­хологическую ассоциацию (АПА). 

Общество, как отдельная секция (№19), сформировано в 1945 году. 

Оно пози­ционирует себя как сообщество, поощряющее психологические исследования и приложение их результатов к решению военных проблем.

Секция военной психологии занимает особое положение в АПА. 

Если другие секции, как правило, узко специализированные, то военно-психологическая секция включает психологов, работающих в различных отраслях психологии: военной, клинической, индустриальной/организационной, социальной, когнитивной, экспериментальной психологии и др . (Society for . . .).

Участниками Общества являются военные психологи, выполняющие разно­образные функции, включая исследо­вательскую деятельность, управление, оказание помощи в сохранении психологического здоровья, обучение, консуль­тации, работу с комиссиями Конгресса и выработку рекомендаций военным командам.

Оно также оказывает большую помощь в подготовке военных психологов для Вооруженных сил. 

Членство открыто для профессионалов и студентов, интересующихся целями и миссией секции.

В настоящее время установлены следующие категории членства в Обществе: «член научного общества», «участник», «компаньон» (присоединившийся), «меж­дународный компаньон» и «студент-компаньон» (Society for ).


Президентом Военно-психологиче­ского общества явля­ется Ребекка Портер (Rebecca I. Porter), доктор философии в психологии (PhD). 

Как указано на сайте Общества, секция по соглашению с АПА присуждает четы­ре ежегодных награды, включая Премию Йеркса за вклад в военную психологию не психологами, плюс две студенческих награды, одна из которых переходящая.

Члены общества получают ежеквар­тальный журнал «Военная психология» и информационный бюллетень «Военный психолог», издаваемый два раза в год.

Журнал публикует статьи по научным бихевиоральным исследованиям, имеющим приложения в областях клинической психологии и психология здоровья, а также в сфере изучения учебных и человеческих факторов, трудовых ресурсов и персонала, социальных и организационных систем, тестирования и измерения.

Американская военная психология, как область специальной практики, настойчиво ищет ответы на вызовы совре­менности, она стремится удовлетворить потребности Вооруженных сил в научно-теоретическом осмыслении боевой практики войск, формулирует научно-обоснованные выводы и рекомендации по сохранению и расширению боевых возможностей военнослужащих, по оказанию психологической помощи им и членам их семей в преодолении пси­хологических последствий участия в боевых действиях.

Судя по доступной для анализа информации, структура психологической службы американских Вооруженных сил постоянно совершенст­вуется, чтобы эффективно осуществлять психологический отбор, психологиче­скую подготовку, психологическую реабилитацию военнослужащих, инфор­мационно-психологическую поддержку войск, обучение специалистов и проведение военно-научных исследований.

Учитывая перманентное участие аме­риканских войск в войнах и других во­енных акциях, военные психологии сос­редоточиваются в своей работе, в первую очередь, на осмыслении, профилактике и купировании таких негативных послед­ствий войны, как боевой стресс, посттравматическое стрессовое расстройство, самоубийства, наркозависимость и право­нарушения среди военнослужащих.

Являясь полноправным членом АПА, секция военной психологии задает стандарты психологической деятель­ности, мотивирует военных психологов на непрерывное повышение уровня образования и проведение научных иссле­дований.

Для цитирования: Караяни А.Г., Караяни Ю.М., Зинченко Ю.П. Американская военная психология как область специальной практики // Национальный психологический журнал - 2014.- №1 -с.65-73.

Комментариев нет:

Отправить комментарий