вторник, 31 октября 2017 г.

1 ноября 2017 года - 10-ая годовщина кафедры общепсихологических дисциплин ТГМУ.


1 ноября 2017 года свой 10-летний юбилей празднует кафедра общепсихологических дисциплин Тихоокеанского государственного медицинского университета. 

Кафедра открыта 1 ноября 2007 года и является одной из базовых кафедр специальности клиническая психология, факультета общественного здоровья ТГМУ.


С ноября 2007 года кафедрой заведует кандидат психологических наук, доцент КАДЫРОВ Руслан Васитович. 

Сотрудники кафедры - специалисты, имеющие высшее психологической образование и опыт практической работы по специальности.


Кафедра реализует подготовку специалистов по специальности клиническая психология с 1-го по 6-й курс. 

В данный момент кафедрой реализуется 50 дисциплин по 8 специальностям: клиническая психология, медицинская биохимия, медико-профилактическое дело, педиатрия, лечебное дело, фармация, стоматология, а также 9 дисциплин для специальностей среднего профессионального образования.


С первокурсниками всех специальностей, студентами 4-6 курсов под руководством преподавателей кафедры, регулярно проводится тренинг, направленный знакомство, общение и командообразование. 

На кафедре активно организуется и проводится работа студенческого научного общества.

Ежегодно в работе СНО участвует более 35 студентов, работы которых изданы на международных и Всероссийских конференциях.


В 2010 и 2011 годах в первые на Дальнем Востоке, студенты факультета клинической психологии под руководством Р.В. Кадырова выиграли Всероссийский конкурс научно-исследовательских инновационных проектов «Умник», с проектами по психологии.


Профессорско-преподавательским составом кафедры ведется обучение специалистов по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

На кафедре создан и работает студенческий центр психологической помощи «Асимптота», в котором студенты-психологи старших курсов имеют возможность получить дополнительные знания и тут, же опробовать их на практике. 

В центр психологического консультирования может обратиться любой студент, желающий получить психологическую помощь.


С 2011 года с целью реализации научного направления кафедры: «Психологическая помощь, психокоррекция и психотерапия последствий кризисных и экстремальных ситуаций», проводится ежегодная Международная научно-практическая конференция «Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности».


В ноябре 2014 года на базе кафедры общепсихологических дисциплин создан волонтерский студенческий психологический отряд по специальности клиническая психология.

Целью волонтерского психологического отряда является формирование у студентов культуры безопасного профессионального поведения, а также применение и отработка профессиональных компетенций клинического психолога в практической деятельности.


В 2016 году впервые проведен цикл профессиональной переподготовки «Экстремальная психология», в 2017 году - «Психологическое консультирование». 

За время работы кафедры было проведено 15 циклов повышения квалификации и обучающих программ.

С 2016 года открыта специализация «Психологическое обеспечение в экстремальных и чрезвычайных ситуациях».


Выпускники ТГМУ - клинические психологи, востребованы в силовых структурах, работают специалистами психологической службы ВС РФ. 

Среди известных выпускников - клинический психолог Светлана ЕРОФЕЕВА.

В 2012 году Светлана ЕРОФЕЕВА в финале III Всеармейского конкурса специалистов психологической работы ВС РФ на базе 2А ЦВО успешно представила Восточный военный округ и победила в одной из номинаций, за что была поощрена специальным призом жюри.


Кандидат психологических наук, доцент КАДЫРОВ Руслан Васитович член жюри профессионального конкурса специалистов психологической службы Тихоокеанского флота "Тихоокеанская роза ветров". 

Принимает участие в ежегодной аттестации флотских психологов на соответствие занимаемой должности.


В этот теплый ноябрьский день поздравляем  всех специалистов кафедры общепсихологических дисциплин ТГМУ с юбилеем. 

Желаем крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой, новых успехов в подготовке высококвалифицированных кадров во имя могущества и процветания Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий