понедельник, 7 марта 2016 г.

Психолог колонии-поселения ФСИН Анастасия БЕЛОВА о маскотерапии и песочной терапии в работе с осуждёнными

На боевом посту встречают Международный женский день 8 Марта пенитенциарные психологи Федеральной службы исполнения наказаний. Думаю всем будет интересно ознакомить с новостями от психологов ФСИН России.

ВНИМАНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ

Отделению психологического обеспечения учебно-воспитательной работы Академии ФСИН России (г.Рязань) требуются психологи на следующие должности: старший психолог отделения психологического обеспечения учебно-воспитательной работы и психолог отделения психологического обеспечения учебно-воспитательной работы.

Обращаться в отделение психологического обеспечения учебно-воспитательной работы Академии e-mail:opouvr@mail.ru

http://www.apu.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=240265

ПСИХОЛОГИ ГУФСИН В РОСТОВЕ ПРОШЛИ КУРС ПО МЕДИАЦИИ

01.03.2016. Трехдневный курс по технике медиации специалистам преподала ведущий научный сотрудник сектора проблем правосудия Института государства и права Российской Академии Наук, кандидат психологических наук доцент Людмила КАРНОЗОВА.



В группе обучающихся, помимо психологов ГУФСИН России по Ростовской области, присутствовали сотрудники ГУ МВД России по Ростовской области, КДН и ЗП при администрации Ростовской области, психологи социально-реабилитационных центров г. Ростова-на-Дону и г. Батайска, помощники судей, педагоги и социальные работники, представители Ростовской ассоциации медиаторов.

По окончании курса обучения Людмила КАРНОЗОВА и декан факультета повышения квалификации судей ростовского филиала Российского университета правосудия Мария КОБЛЕВА вручили сертификаты сотрудникам отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области Ольге ГОНЧАРОВОЙ, Юлии ЗАРОВОЙ, Елене ШВАРЦ и Веронике СЫСОЕВОЙ .

Организаторы семинара-тренинга надеются, что полученные знания будут использованы его участниками при организации коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними и членами их семей.

http://www.61.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=240460

СЕМИНАР ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ ПСИХОЛОГОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА СОСТОЯЛСЯ В УДМУРТИИ


Методический семинар с начальниками психологических служб и психологами следственных изоляторов Приволжского федерального округа ФСИН России состоялся на базе межрегионального отдела психологической работы УФСИН России по Удмуртской Республике.

На семинаре проведены практические мастер-классы для использования в работе с личным составом, подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными, в том числе с несовершеннолетними. 


Коллеги обсудили основные направления деятельности психологов в следственных изоляторах, а также опыт апробации центров исправления осужденных, первые результаты эксперимента. 

Рассмотрели вопросы внедрения алгоритма психологического сопровождения сотрудников, подозреваемых, обвиняемых, осужденных. В рамках семинара состоялся круглый стол с начальниками психологических служб по оптимизации их взаимодействия с межрегиональным отделом психологической работы.


Участники семинара посетили мастер-классы по танцетерапии, лепке из глины (тонфельд-терапии), куклотерапии, арт-терапии, символдраме, по работе с кинетическим песком.

Источник http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=237944
http://www.18.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=237769

«МАСКОТЕРАПИЯ» В РАБОТЕ С ОСУЖДЁННЫМИ

В работе с наркозависимыми осужденными сотрудники психологической лаборатории КП-13 УФСИН России по Омской области используют метод «Маскотерапии», основанный на переводе глубинных комплексов и проблем личности в неживую материю маски.


Используя маску, осужденный может увидеть себя с разных сторон. Главный эффект психологических занятий, связан со снятием маски, когда осужденный обнаруживает себя в настоящем (здесь и сейчас), узнает себя таким, какой он есть на самом деле - сильным, слабым, добрым, злым и т.д.

Старший психолог психологической лаборатории колонии-поселения № 13 Анастасия БЕЛОВА: «Маска помогает осужденным найти способ безопасной конфронтации с теми мыслями и чувствами, которые нуждаются в нашем признании в качестве составной части своего «Я».


Тренинг проводится в течение недели. На первом этапе осужденные на пластиковой основе изготавливают маску из папье-маше. Далее осужденные с помощью красок стараются передать на маске те чувства, которые они испытывали, когда употребляли наркотики. Следующий этап - это медитация и погружение себя в прошлое. Участники тренинга как бы заново переживают события, одевая маску они описывают свои эмоции, рассказывают о людях, которые тогда их окружали, о их роли в судьбе.

В финале тренинга участники ломают маску, тем самым символизируя освобождение от негативного опыта прошлого.

Пресс-служба УФСИН России по Омской области

ПСИХОЛОГИ УФСИН РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЯЮТ В РАБОТЕ «ПЕСОЧНУЮ ТЕРАПИЮ»

Пусть стол усыпан мелкой крошкой,
Сквозь пыль морскую бьется свет,
Черчу я пальцами дорожки,
Ладонью оставляю след.


Психологи УФСИН России по Омской области постоянно внедряют в свою работу новые методики. Так, в колонии-поселении №13 с успехом применяется «маскотерапия» для осужденных, имеющих наркотическую зависимость. Активно применяется техника медитации «випассана». Как отмечают психологи учреждения, ее использование дает несомненный положительный эффект. 

Одним из последних нововведений в работе психологов стала «песочная терапия». Этот метод применяется как с осужденными, так и с сотрудниками подразделений.

Стремятся беглые песчинки
Под кисть идейного творца,
Еще мгновенье - и слезинки
Текут со светлого лица.


Суть ее состоит в рисовании песком на стеклянной поверхности специально оборудованного стола с подсветкой. Подсветка может менять цвет, для этого к столу прилагается специальный пульт управления. Столы для «песочной терапии» изготовили в исправительной колонии №12.

Старший психолог КП-13 Анастасия БЕЛОВА: «Песочная терапия» это один из способов общения с самим собой и с окружающим миром. Помогает снять внутреннее напряжение. За то время, которое мы используем эту методику, мы видим, что и сотрудники и осужденные с удовольствием рисуют песком. Многие теперь приходят на занятие «песочной терапией» регулярно».

Песок скользит по белой глади,
И время замедляет ход,
Рисует мысль свою художник,
В картине стынет теплый лед.


http://www.55.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=237250

В канун замечательного весеннего праздника поздравляю всех всех женщин-психологов и не только, работающих в уголовно-исполнительной системе с Международным женским днем и пожелать здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов во всем! 

Песочная терапия (Телеканал "Продвижение" в Омске)


Комментариев нет:

Отправить комментарий