суббота, 27 февраля 2021 г.

Тест "Спираль Архимеда" представлен на коллегии Минобороны РФ.


26 февраля 2021 года на коллегии Минобороны РФ вторым вопросом рассмотрели состояние психологической работы в Вооружённых Силах и перспективы психологической службы. 

Слайд №9 "Психологическая работа в ходе мероприятий оперативной подготовки" слайдовой презентации, сопровождался видеорядом, на котором членам коллегии Минобороны РФ был представлен тест "Спираль Архимеда".

Архимедова спираль — спираль, плоская кривая, траектория точки M, которая равномерно движется вдоль луча OV с началом в O, в то время как сам луч OV равномерно вращается вокруг O.

Тест "Спираль Архимеда", как правило, используется для оценки тремора.


В данном случае спираль (плоская кривая) закручена по часовой стрелке, если смотреть от центра рисунка, а военнослужащий работает с лазерной указкой.

Для идентификации форм мануальной асимметрии разработан комплексный тест на основе «спирали Архимеда», моделирующий производные от гравитационной вертикали направления движений «справа налево», «слева направо», «сверху вниз» и «снизу вверх», и модифицированной корректурной пробы. 

Задания по обоим тестам выполняются последовательно правой и левой рукой.

При этом фиксируется время прохождения теста (время движения ручки вдоль спирали) и количество касаний спирали. 



Блок психомоторных тестов АРМ СПО "Отбор" (Мультипсихометр), который обеспечивает выполнение заданий на оценку таких психомоторных характеристик, как теппинг, тонкая координация кистевых движений, статический и «динамический» треморимеет прорезь сложной формы с элементами спирали («лабиринт») и 7 круглых калиброванных по диаметру отверстий.

Лабиринт используется для оценки точности плавных прослеживающих движений рукой («динамического тремора») и имеет в начале (слева) и в конце (справа) прорези две контактные площадки, обозначаемые, соответственно, как «стартовая» и «финишная».

Калиброванные отверстия (цифры над каждым из них обозначают диаметр в мм) располагаются над лабиринтом и используются при измерении статического тремора. 

Выяснилось, что рисование спирали Архимеда по точкам является наиболее надежным и одновременно наиболее простым методом для диагностики болезни Паркинсона.

Можно определить, есть ли у пациента признаки болезни Паркинсона и рассчитать тяжесть его состояния с точностью 93%.


Комментариев нет:

Отправить комментарий