воскресенье, 28 февраля 2021 г.

Психологической работе - современный подход.


О задачах и специфике деятельности территориального центра психологической работы (Черноморского флота, г. Севастополь) корреспонденту газеты "Флаг Родины" рассказала его начальник – заместитель начальника Регионального центра психологической работы (Южного военного округа, г. Ростов-на-Дону) капитан 2 ранга Светлана Харитонова. 

– Наш центр является правопреемником центра (психологической работы) военно-политического отдела Черноморского флота. 

Согласно приказу руководителя Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации от 30 декабря 2020 года сформированы региональные центры психологической работы военных округов – Центрального, Южного, Восточного и Западного (прим. - и Северного флота). 

Учитывая, что в три из них входят Черноморский, Тихоокеанский и Балтийский флоты, на каждом из них были созданы соответствующие территориальные центры, в основные задачи которых входят организация и анализ психологической работы в регионах и проведение психодиагностики военнослужащих. 

В нашем случае речь идет не только о Черноморском флоте, но и воинских частях российского оборонного ведомства и иных министерств, которые дислоцируются на территории Республики Крым и Новороссийской военно-морской базы, 

военкоматах (прим. военных комиссариатах), 

севастопольском и симферопольском пунктах отбора на контрактную службу (прим. - на военную службу по контракту), 

а также организациях высшего профессионального и среднего образования Министерства обороны России – Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова и филиале Нахимовского военно-морского училища (Севастопольском Президентском кадетском училище). 

Наш центр напрямую подчиняется Департаменту психологической работы МО РФ. 

Как вы понимаете, зона нашей ответственности значительно расширилась, а нагрузка на наших специалистов существенно возросла. 

Отмечу, что после прохождения переаттестации большинство как военных, так и гражданских служащих перешли во вновь созданную структуру. 

Главное – мы сохранили профессиональные кадры и привлекли к этой работе новых специалистов. 

- Впечатляют объем работы и задачи, стоящие перед вашим центром. Надо полагать, что в связи с этим должны были произойти серьезные изменения и не только штатной структуры возглавляемого вами подразделения? 

Что представляет собой созданный территориальный центр психологической работы

– В состав нашего центра входят ходят 6 (шесть) групп. 

Среди них группы:

организации психологической работы (1), которую возглавляет мой заместитель, 

организации психологического сопровождения учебно-боевой и боевой деятельности войск (сил) (2), 

организации психологического и социального мониторинга (3).

Что касается последнего подразделения, то в данном случае мы активно используем опыт работы социологического центра Черноморского флота, специалисты которого после проведения организационно-штатных мероприятий вошли в состав нашего центра. 

При проведении этой работы будут использованы уже имеющиеся и апробированные методики. 

Такие как «Доброволец» или по изучению морально-психологического состояния военнослужащих. 

Учитывая тот факт, что в воинских частях нет штатных должностей социологов, принято решение о создании нештатных социологических групп.

Надеюсь, что на местах к этому нововведению отнесутся с пониманием. 

Кроме того, впервые создана группа организации профессионально-психологического отбора и сопровождения учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации (4). 

Для нас это новый вид деятельности, в основу которой входят мониторинг работы психологов военных учебных заведений, организация контроля и взаимодействия с пунктами отбора и военкоматами. 

Отдельной задачей стоит организация профессионального психологического отбора среди абитуриентов. 

В состав нашего центра вошла и группа организации психологической помощи и реабилитации личного состава и профилактики отклоняющегося поведения (5). 

Такое подразделение в Вооруженных Силах России также создано впервые. 

Здесь в центре внимания – профилактика суицидальных проявлений среди военнослужащих и гражданского персонала

Среди новых направлений работы этой группы, к примеру, психологическое сопровождение похорон. 

Нужно сказать, что в центре уже создана дежурная служба, рабочий день которой начинается с контроля обстановки в зоне нашей ответственности

Среди абонентов – оперативный дежурный Черноморского флота, военная полиция, 1472 Военно-морской клинический госпиталь имени Н. Пирогова… 

Телефонный список, как вы понимаете, достаточно обширный. 

По каждому случаю гибели или тяжкой травмы мы обязаны произвести доклад в Департамент. 

Группы возглавляют офицеры, и в их состав входят гражданские специалисты.

(Продолжение следует)


Комментариев нет:

Отправить комментарий