вторник, 23 февраля 2021 г.

Видео. Технологии VR и БОС на службе в российской армии.


Технологии VR и БОС на службе в российской армии: как виртуальная реальность помогает в отборе будущих контрактников. 

Пункт отбора на военную службу по контракту в Екатеринбурге обзавелся VR-очками - очками виртуальной реальности, с помощью которых кандидатам дают возможность вжиться в роли стрелков, химиков-разведчиков, механиков-водителей, гранатометчиков и других военных специалистов. 

Таким образом определяют склонности и предпочтения будущих военнослужащих по контракту, чтобы подобрать для них оптимальные должности. 


Другая новинка, проходящая апробацию в пункте отбора на военную службу по контракту в Екатеринбурге, – программно-аппаратный комплекс БОС- ПУЛЬС, определяющий стрессоустойчивость кандидатов. 

По сути это компьютерная игра, но средство манипуляции в ней не клавиатура и мышь, а датчик пульса: управлять персонажем можно лишь регулируя частоту сердечных сокращений. 

В соревновательной методике «Водолаз» чем ниже пульс тестируемого, тем быстрее погружение и победа в игре.

- Аппарат подключается на указательный палец, он считывает частоту сердечных сокращений, - объясняет психолог Алеся Муфлиева. 

- Чем вы спокойнее, тем быстрее будет двигаться ваш персонаж. Правда, если сидя за компьютером, кандидат вдруг перенервничал и проиграл, это еще не значит, что его в снайперы или саперы не возьмут. 

- Профотбор проводится не только исходя из того выиграл или проиграл человек, но и как прошел тестирование, как прошел собеседование, - добавляет Алеся Муфлиева. 

Фото: Алексей Булатов 

 

***

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий