суббота, 13 февраля 2021 г.

Профилактика танкобоязни. Психологическая подготовка в НОАК.


Танкобоязнь (англ. tank panic) — разговорный военный термин, негативная психическая реакция, показывающая степень готовности или неготовности военнослужащего к современному общевойсковому бою с применением самоходной техники: танков, САУ, БМП, БТР и т. д.

Танкобоязнь, обыгрывается в поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин»:
 

— Что ж, в газетке лозунг точен: 
Не беги в кусты да в хлев. 
Танк — он с виду грозен очень, 
А на деле глух и слеп. 

— То-то слеп. Лежишь в канаве, 
А на сердце маята: 
Вдруг как сослепу задавит, 
— Ведь не видит ни черта. 

Танкобоязнь проявилась в Первой мировой войне при первом применении танков под Камбре, когда немецкая пехота отступила под огнём пулемётов британских танков. 

Распространяется при отсутствии должной психологической подготовки.

Психологическая подготовка проводится:

путём обкатки военнослужащих доступными образцами самоходной боевой техники на полигонах боевой подготовки;

наглядной демонстрацией поражения образцов самоходной техники противника из всех доступных средств поражения как в ходе полигонных стрельб, так и показом учебных фильмов с детализацией эффекта применения того или иного средства; 

практической учёбой применения средств поражения самоходной техники всеми доступными средствами (ручные кумулятивные гранаты, бутылки с зажигательной смесью, реактивные противотанковые гранатомёты, противотанковые управляемые ракеты и снаряды и проч.), 

методами (подкладыванием мин под гусеницы, накрытием средств наблюдения плотно прилегающими материалами, стрельбой по наблюдательным приборам, амбразурам, люкам и щелям и т. п.) и способами (из засады, в обороне, в рейде и т. д.); 

целенаправленным распространением примеров уничтожения самоходной техники противника военнослужащими через боевые листки, войсковые газеты, памятки и устно: командно-начальствующим составом и сослуживцами. 


В сети размещён пропагандистский ролик китайской народной армии НОАК.

Показное занятие проводилось на площадке, выложенной бетонными плитами. 

Над семеркой лежащих солдат проехала весящая более трех десятков тонн гусеничная боевая машина зенитно-ракетного комплекса HQ-17 (копия российского "Тор-М1").

Похожие мероприятия проводятся во многих армиях мира, но здесь бойцы расположились не вдоль, а поперек движения самоходной техники - их головы и конечности едва не касались гусениц. 

Железная выдержка и большое мастерство потребовались от механика-водителя, малейшая ошибка которого могла привести к трагедии. 

Интересно, что занятие проводилось с личным составом подразделения противовоздушной обороны.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий