вторник, 2 февраля 2021 г.

Электроэнцефалограф «Энцефалан» установлен в Военном инновационом технополисе "Эра".


В январе 2021 г. на базе Военного инновационного технополиса «Эра» начала работу лаборатория мониторинга профессиональной надежности военнослужащих. 

Как сообщается, в лаборатории установлены аппаратно-программный комплекс АПК МИКС ГТ-19, аппаратно-программный комплекс биометрической видеорегистрации МИКС ВР-19. 

Там же установлен электроэнцефалограф «Энцефалан» разработки ООО НПКФ «Медиком МТД» (г.Таганрог) и другая аппаратура. 

Электроэнцефалографы предназначены для применения в кабинетах функциональной диагностики и нейрофизиологии, в неврологических отделениях, в реанимации и палатах интенсивной терапии различных медицинских учреждений, а также для научных исследований и в учебных целях. 

Электроэнцефалограф «Энцефалан», основные функциональные возможности:

непрерывный контроль и регистрация подэлектродных сопротивлений и потенциалов;

эффективные средства для визуального анализа электроэнцефалограммы – референтная реконструкция, вертикальный сплит, скроллинг, автоматический поиск и устранение артефактов, двухмерный и трёхмерный топоскоп реального времени; 

все виды математической обработки – спектральный, автокорреляционный и кросскорреляционный анализ, функция когерентности с топографическим картированием, математическая статистика; 

анализ функциональной асимметрии мозга с оценкой глубины межполушарных и внутриполушарных взаимодействий; 

автоматический поиск проявлений пароксизмальной активности при длительных исследованиях для диагностики эпилепсии; 

автоматическое формирование описания и классификация электроэнцефалограммы с возможностью редактирования;

электронная картотека, редактирование и печать выходных документов, поддержка обмена информацией в рамках медучреждения. 


В целом применение всей совокупности инновационных подходов для определения профессионально важных качеств военнослужащих призвано улучшить или полностью заменить субъективные методы профессионального психологического отбора и мониторинга профессиональной принадежности, которые существуют в настоящее время.

1 комментарий:

  1. Очень актуальная разработка для нашего времени! Особенно если учесть всем известный факт, что роль психиатра в военкомате исполняют совершенно некомпетентные люди!
    Вот только встает вопрос, будут ли через данный аппарат прогонять помимо срочников руководство частей, офицеров, старшее руководство? Ведь от их психоэмоционального состояния зависит куда больше вещей, чем от обычных ребят - срочников!

    ОтветитьУдалить