четверг, 4 февраля 2021 г.

Комплекс биометрической видеоаналитики АПК МИКС ВР-19.


В январе 2021 года на базе Военного инновационного технополиса «Эра» начала работу лаборатория мониторинга профессиональной надежности военнослужащих. 

Как сообщалось, в лабораторию поступил аппаратно-программный комплекс биометрической видеорегистрации МИКС ВР-19. 

АПК МИКС ВР-19 предназначен для сбора, обработки и анализа динамики психического состояния на основе регистрации и распознавания мимических и пантомимических реакций.

Комплекс позволяет определять спектр основных мимических движений по системе FACS (Система кодирования лицевых движений), артикуляционные движения, а также жесты, направление взгляда и ряд физиологических параметров (частоту дыхания, сердцебиения, моргания и др.).

АПК МИКС ВР-19 позволяет минимизировать субъективный подход эксперта в оценке персонала.

Использование системы не накладывает дополнительные ограничения на принятый формат беседы, позволяет руководителям и сотрудникам кадровых подразделений оперативно составлять психологические профили проверяемых лиц, анализировать полученные результаты, в том числе выявлять намеренно скрываемую информацию.

Одной из существенных особенностей межличностной коммуникации является отсутствие возможности в точности воспроизвести прошедшую беседу, а, следовательно, возникает проблема верификации сделанных заключений относительно динамики содержания мыслей и переживаний собеседника на разных этапах диалога. 

На этапе подготовки формулируются цель и задача беседы, последовательность тематических блоков, варианты формулировок вопросов, прогнозируемые невербальные внешние реакции собеседника на стимулы, а также трактовка этих реакций. 

Соотнося смысловое содержание тематического блока и форму его представления с наблюдаемыми откликами в поведении собеседника (вербальными ответами и невербальными реакциями) 

модератор получает в режиме реального времени биопсихометрическую информацию о восприятии собеседником темы беседы, внутренних реакциях на заданные вопросы и ситуацию в целом. 

Система позволяет оперативно реагировать на изменения состояния собеседника, выявлять противоречия между ожидаемым ответом на вопрос и невербальной реакцией собеседника. 

Преимущества:

отсутствие физического воздействия на человека исключает возникновение дискомфорта, спровоцированного, например, установкой датчиков, без которых невозможно использование контактного полиграфа;

короткий подготовительный этап (калибровка не более 90 сек);

возможность отслеживать одновременно более 80 признаков (каналов) изменения состояния человека. 

регистрируется как факт изменения состояния, так и его амплитудные и временные характеристики.

функционирование системы осуществляется в режиме реального времени;

возможность проведения детального анализа видеозаписи в постобработке;

стационарный или мобильный вариант исполнения;

возможность бескомпроматного исполнения.

Особенности: 

Расстояние от камеры до объекта наблюдения варьируется от 1 до 15 метров и влияет на габаритные размеры комплекса — чем меньше дистанция, тем компактнее исполнение. 

Система одинаково эффективно функционирует в условиях естественного и искусственного освещения, в полной темноте, а также в ближнем инфракрасном диапазоне.

Недостаток освещенности не оказывает влияния на работу комплекса. 

Система включает в себя камеры машинного зрения, позволяющие анализировать мимику и жестикуляцию с разных ракурсов. 

Технические характеристики и количество камер зависят от подвижности объекта видеонаблюдения, в том числе необходимости в объемной видеосъемке 360⁰. 

Для задач, связанных с распознаванием мимики и жестов, минимальный набор состоит из двух камер: общего и крупного плана. 

Камера общего плана обеспечивает съемку позы и двигательной активности человека, а камера крупного плана предназначена для анализа мимики. 

Высококачественная оптика минимизирует искажение (дисторсию), обеспечивая точный захват изображения для проведения дальнейшего анализа. 

Система интерпретации реакций собеседника может быть реализована на основе регистрации движения взгляда (eye-tracker). 

Система является мощным инструментом профайлинга, востребована при проведении мероприятий профессионального отбора и решении других задач, где необходима оценка реакции собеседника в процессе разговора. 

Системы, разработанные на базе биометрической видеоаналитики, позволяют детектировать и интерпретировать минимальные изменения целого комплекса биометрических параметров непрерывно в автоматическом режиме.

Установлено, что специалист может непрерывно отслеживать мельчайшие изменения мимики не более 15-20 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий