пятница, 26 февраля 2021 г.

На коллегии Минобороны России обсудили региональные центры психологической работы.


26 февраля в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло заседание Коллегии Минобороны России. 

На заседании Коллегии военного ведомства рассмотрен вопрос создания региональных центров психологической работы военных округов и Северного флота. 


Как подчеркнул Сергей Шойгу, в условиях беспрецедентного расширения сферы информационных угроз всё большую значимость приобретает психологическая работа в Вооружённых Силах. 

«Напомню, что в октябре 2019 года на заседании Коллегии было принято решение реорганизовать психологическую службу по территориальному принципу, а психологов напрямую подчинить командирам, — сказал Министр обороны. 


Впервые на психологическую службу возложена задача социологического мониторинга в войсках. 

Благодаря этому мы не только знаем социальную обстановку в Вооружённых Силах, но и готовы оперативно реагировать на её изменения». 


При выполнении учебно-боевых задач в ходе стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» впервые были применены новые методики, направленные на формирование профессионально важных качеств, необходимых военнослужащим для успешного выполнения задач. 


«Важно сказать, что в тяжёлых буднях военных психологов в больницах и госпиталях, в которых ведётся борьба с коронавирусом. Эти специалисты работают не только с врачами, но и с пациентами непосредственно в «красной зоне»

В результате успешно апробирована модель применения психологической службы в условиях, максимально приближенных к боевым», — отметил глава военного ведомства.


По словам Сергея Шойгу, наиболее успешные практики, а также опыт психологического сопровождения учебно-боевой и боевой деятельности войск позволили организовать качественное психологическое сопровождение миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. 


«Всё это уже сейчас подтверждает правильность начатых инициатив. Однако предстоит ещё много работы. 


Необходимо самым тщательным образом доработать нормативную правовую базу, усовершенствовать организационно-штатную структуру психологической службы, особенно на критически важных направлениях деятельности войск. 


Важно обновить методики психологического и социологического мониторинга, а также материально-техническую базу в соответствии с новыми задачами и вызовами», — добавил Министр обороны.

Фото Минобороны РФ.

На видео с 02:35


Комментариев нет:

Отправить комментарий