воскресенье, 9 мая 2021 г.

Энест Утлик. Воин России: личность и служение. Монография.


Друзья и коллеги! 

С большой радостью хочу поделиться с вами выходом в свет долгожданного научного труда – монографии моего друга и учителя профессора Эрнста Платоновича Утлика – «Воин России: личность и служение». 

Всем, кто интересуется психологией военного человека и условий его ратного труда, книга поможет лучше понять всю глубину и противоречивость, тяжесть и жертвенность, духовность и естество устремлений человека в погонах! 

В своей монографии автор глубоко и разносторонне переосмысливает наследие великих полководцев: А.В. Суворова, М.И. Драгомирова, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, П.И. Батова и многих других в рамках психологического дискурса науки. 

Ёмкость и точность языка описания личности военнослужащего благодарно и бережно сочетаются с мыслями коллег и учителей автора: А.В. Барабанщикова, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Желязняка, В.И. Варварова, Г.А. Давыдова, П.А. Корчемного, А.Г. Караяни, создававших самостоятельные школы в рамках военной психологии! 

С большой надеждой на продолжение разговора по теме личности и служения, приглашаю всех желающих ознакомиться с монографией Э.П. Утлика.

С глубоким уважением к автору А. Мымрин. 


Рецензенты: 

С. П. Поляков, доктор педагогических наук, профессор; 
Л. П. Казакова, кандидат психологических наук, доцент; 
А. С. Черепанов, кандидат психологических наук, доцент.

В монографии представлены результаты теоретического, историко-психологического и эмпирического исследования личности воина Вооруженных сил России. 

Дана целостная научная характеристика личности и процесса становления личностных особенностей воина на различных этапах развития военного дела в России. 

Изложены в комплексном виде боевые качества воина («боевая десятка») и процесс их формирования в ходе боевой и политической (военно-политической) подготовки.

Аргументируется тезис о развитии и уточнении индивидуальной концепции личности воина каждым военным руководителем, а также о достижении реализма и единства взглядов среди офицерского и сержантского состава подразделения, части и соединения на личность современного военнослужащего. 

Монография рекомендуется командирам подразделений и частей, заместителям командиров по военно-политической работе и другим должностным лицам. 

Она будет полезна для руководящего и научно-педагогического состава военно-учебных заведений Министерства обороны, 

должностных лиц федерального учебно-методического объединения военных образовательных учреждений высшего образования Министерства обороны РФ,

докторантов, адъюнктов, а также для всех военнослужащих, вовлеченных в процесс психологической подготовки, военно-политической работы в войсках и самовоспитания. 

ББК – 
© Военный университет, 2020 г. 
© Утлик Э. П., 2020 г.

1 комментарий:

  1. Александр Черепанов9 мая 2021 г. в 02:18

    Монография Эрнста Платоновича на самом деле уникальна. Внимательный читатель в разделе, посвященном анализу взглядов деятелей прошлого, увидит отражение сегодняшнего дня. Отвержение взглядов предшественников, желание соответствовать неким требованиям времени - всё это уже было. Но проходит время и вновь мы возвращаемся к историческому наследию в надежде не наступить на очередные грабли уж в который раз.

    ОтветитьУдалить