суббота, 15 мая 2021 г.

Военный комиссариат. Психологический отбор как часть системы.


Это окончание статьи Ирины Козыревской "Омский фильтр индивидуального подхода" - из опыта проведения профессионального психологического отбора в Омском областном военном комиссариате. 

Статья опубликована в журнале "Военные комиссариаты России", 20 октября 2020 года. 

7. Психологический отбор как часть системы.

Профессиональный психологический отбор не может рассматриваться как некая изолированная самодостаточная система. 

Он эффективен лишь в сочетании со сложившейся системой обучения и воспитания защитников Отечества. 

Для этого на сборном пункте военкомата Омской области – в соответствии с планом воспитательной и культурно-массовой работы – налажено взаимодействие с различными общественными объединениями и организациями по формированию у молодежи высокого патриотического сознания и готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. 

Так, проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий, выдающимися спортсменами, другими уроженцами нашего региона, прошедшими военную службу и достигшими высоких результатов в государственной и общественной работе. 

Традиционным стал показ тематических фото- и видеоматериалов военно-патриотической направленности, в том числе о воинских частях Омского гарнизона. 

Организуются выставки репродукций на патриотические темы, передвижные выставки фоторабот Всероссийского конкурса «Армия России. Фотовзгляд». 

Мы также практикуем встречи представителей воинских частей, прибывших на сборные пункты для сопровождения военнослужащих, с родителями призывников, вручаем им памятные подарки от имени органов исполнительной власти Омской области.

Торжественно проводим принятие юношей и девушек в ряды движения «Юнармия».

Кстати, юнармейцы принимают активное участие в торжественных отправках, организованных на сборном пункте военкомата Омской области, 

участвуют в детско-юношеских поисковых отрядах, во всероссийских военно-патриотических играх, несут вахты на постах у Вечного огня, обелисков и мемориалов. 

Все проводимые на областном сборном пункте и в других местах города мероприятия в комплексе формируют положительное отношение у молодежи к прохождению военной службы, приобщают призывников к отечественным традициям добросовестного исполнения воинского долга, ратной доблести земляков-омичей. 

Опубликовано ранее:







Комментариев нет:

Отправить комментарий