воскресенье, 9 мая 2021 г.

Предисловие к монографии профессора Э.П.Утлика «Воин России: личность и служение».


Предисловие начальника Военного университета МО РФ к монографии профессора Эрнеста Петровича Утлика «Воин России: военно-психологическое исследование».  

Уважаемый читатель! 

Автор книги, которую вы держите в руках (профессор Эрнест Петрович Утлик) , – представитель военного и послевоенного поколения. Великую Победу 1945 г. встречал в 8-летнем возрасте. 

Детскими глазами наблюдал бегство оккупантов и победное шествие освободителей – войск Центрального фронта. 

Затем – учеба в артиллерийском училище, служба в качестве командира взвода, комсомольская работа, Военно-политическая академия им. В.И. Ленина и вновь на протяжении 35 лет офицерская служба. 

Все это время автор проявлял неугасающий интерес к военной психологии, особенно к личности военного человека. 

Это нашло отражение в результатах его научной и педагогической деятельности.

Представляемая книга имеет длительную историю: многочисленные предварительные публикации, войсковые исследования, работа в архивах, живое, непосредственное общение с офицерами, курсантами и солдатами, дискуссии на кафедре психологии, в диссертационных советах и на теоретических конференциях. 

Личность современного российского воина несет в себе многовековой военный опыт Российского государства. 

Нынешние поколения военнослужащих усваивают этот опыт, высокие нравственные военно-профессиональные стандарты, военную культуру и этику, традиции офицерского корпуса. 

Все это проявилось в Афганистане, в боевых действиях на Северном Кавказе в защиту целостности России, в войне против мирового терроризма в Сирии. 

Но опыт прошлого – это дело сложное. 

Без изучения и обобщения боевой опыт и забывается, и недооценивается, и, к сожалению, иногда искажается. 

Книга профессора Э. П. Утлика является средоточием исторически накопленных опытных и научных представлений о становлении образа воина России, о его боевых и морально-политических качествах. 

Особое место занимает в ней военно-психологический опыт Великой Отечественной войны, взгляды выдающихся полководцев Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А. Г. Голованова, П. И. Батова, В. И. Казакова, А. В. Горбатова и др., стиль командования которых отличался глубоким пониманием души человека. 

В книге автор отдал дань уважения нашим университетским ученым – профессорам А. В. Барабанщикову, М. И. Дьяченко, Н. Ф. Феденко, Л. Ф. Железняку, много сделавшим для развития теории личности воина. 

Выражаю уверенность в том, что книга профессора Э. П. Утлика явится полезным пособием для всех воинов России и тем примером, которому последуют ученые университета, специалисты гуманитарных и военных наук. 

Начальник Военного университета генерал-лейтенант И. Мишуткин

Комментариев нет:

Отправить комментарий