суббота, 15 мая 2021 г.

Военный комиссариат. Татуировки. Памятка новобранцу.


Ирина Козыревская. ОМСКИЙ ФИЛЬТР ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА. 

Из опыта проведения профессионального психологического отбора в Омском областном военном комиссариате. 

Статья опубликована в журнале "Военные комиссариаты России", 20 октября 2020 года. 

Продолжение. 

5. Татуировки под следствием.

При наличии татуировок, выявленных во время проведения медицинского осмотра, определяются их характер и значение. 

Особое внимание уделяется татуировкам религиозной, националистической и экстремистской тематики. 

Данная работа проводится путем визуального телесного осмотра с фотографированием рисунка татуировки. 

В ходе проведения призывных кампаний 2018 года в нескольких военкоматах муниципальных образований наши специалисты выявили молодых людей с подобными рисунками на теле. 

На фото с изображением головы орла – представитель воровского сообщества. 

Второй татуированный принадлежит к одной из запрещенных группировок. 

Оба парня были направлены на обследование в специализированный психиатрический стационар и выписаны с диагнозом «Отклоняющееся поведение». 

Сейчас эти молодые люди находятся под следствием. 

К слову, в настоящее время у нас разрабатывается и накапливается база татуировок религиозной, националистической и экстремистской направленности. 

Данная информация систематизирована и в виде указаний военного комиссара Омской области доведена до подчиненных военкоматов. 

Также в ходе индивидуальной беседы выясняются способы проведения юношей досуга, возможная принадлежность его к деструктивным группировкам, круг увлечения молодого человека, например, музыкой националистического толка. 

При выявлении склонности призывника к экстремистской деятельности в контролирующие органы передаются его персональные данные для организации его дальнейшего сопровождения. 

Результаты беседы заносятся в личное дело и учитываются в процессе комплектования команд для отправки к месту дальнейшей службы. 

При этом, к примеру, новобранцы с низкой нервно-психической устойчивостью, склонные к девиантному поведению направляются для прохождения военной службы только в части материально-технического обеспечения. 

Призывники, имеющие больных и пенсионного возраста родителей, а также женатые (без детей и с детьми) распределяются в части Омского территориального гарнизона. 

6. Памятка новобранцу.

На заключительном этапе сопровождения призывника на сборном пункте, когда уже сформирована команда для отправки в войска и силы, с ним проводится индивидуальное собеседование, как говорится, в доверительной форме. 

Мы уточняем его психологическое состояние, вручаем памятку с контактными данными соответствующего военного комиссариата муниципального образования. 

В памятке указаны контактные телефоны дежурного по военному комиссариату и специалиста по профессиональному психологическому отбору. 

Также даем рекомендации о необходимости сообщать в военкоматы об обстановке, сложившейся в воинской части, о возникновении предпосылок к совершению и совершенных правонарушениях в отношении военнослужащих. 

Результаты проделанной работы отражаются в картах профессионального психологического отбора граждан, направляемых на военную службу по призыву. 

В ходе нее осуществляется контроль за полнотой и правильностью оформления карт сотрудниками военных комиссариатов по муниципальным образованиям. 

Выявленные ошибки заносятся в журнал недостатков, а затем данные упущения разбираются во время проведения инструкторско-методических сборов с должностными лицами, принимающими участие в подготовке и проведении призыва. 

Продолжение следует.






Комментариев нет:

Отправить комментарий