суббота, 15 мая 2021 г.

Новый методический аппарат профотбора прошёл апробацию в военных комиссариатах Республики Бурятия.


Как сообщает информационно-аналитический и методический журнал Минобороны РФ "Военные комиссариаты России", апробация нового методического аппарата профессионального психологического отбора проводилась в военных комиссариатах Бурятии. 

Военный комиссариат Республики Бурятия и военкоматы районов в 2019–2020 годах участвовали в апробации методического аппарата профессионального психологического отбора (ППО) призывников, разработанного научно-практическим центром Военной академии Генерального штаба (НПЦ ВАГШ) ВС РФ. 

В военные комиссариаты районов республики было направлено специальное программное обеспечение для унифицированных технических средств профессионального психологического отбора с целью проведения психодиагностического обследования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу. 

Методический аппарат обеспечил:

подготовку и проведение индивидуального интерактивного и группового бланкового обследования; 

оценку профессионально важных психологических, психофизиологических и социально-психологических качеств кандидатов; 

выявление лиц с признаками нервно-психической неустойчивости, склонности к отклоняющемуся от нормы поведению и экстремистской деятельности; 

автоматизацию вынесения заключения о профессиональной пригодности кандидатов по заданным решающим правилам. 

Мероприятия по профессиональному психологическому отбору в военных комиссариатах районов Республики Бурятия проводятся в тесном взаимодействии с психологами, врачами-специалистами (психиатрами, невропатологами), участвующими в медицинском освидетельствовании граждан, подлежащих призыву на военную службу. 

Это дает возможность более качественно определить профессиональную пригодность призывника. 

Справочно. 

По итогам участия в конкурсе среди 85-ти субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу по итогам 2019 года, подведенным в 2020 году, Республика Бурятия завоевала первое место в Восточном военном округе (ВВО). 

Как рассказал читателям журнала «ВКР» военный комиссар Республики Бурятия полковник запаса Александр ТРУБНИКОВ, этому способствовало тесное взаимодействие военного комиссариата с командованием ВВО, а также с министерствами и ведомствами республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий