воскресенье, 9 мая 2021 г.

Профессор А.Г.Караяни. Личность – Воин – Бой – Победа!


Личность – Воин – Бой – Победа! 

Выход в свет монографии Э. П. Утлика «Воин России: военно-психологическое исследование» – событие поистине знаковое. 

Оно свидетельствует о том, что российская военная психология не просто жива, но и обладает мощным созидательным потенциалом. 

Чтобы человек стал воином, прежде он должен быть личностью. 

Эта мысль на протяжении веков главенствовала в российском военно-психологическом знании. 

«Личностный» подход к воину культивировали выдающиеся российские военные деятели – полководцы, военачальники и ученые-исследователи, достигшие военно-психологического понимания войны и боя. 

Среди них А. В. Суворов, М. И. Драгомиров, И. П. Маслов, Н. Д. Бутовский, Н. Н. Головин, Г. Е. Шумков, Г. Д. Хаханьян, К. К. Рокоссовский и др., которые стремились познать и целенаправленно использовать те стороны личностных проявлений, которые реализуются в одной из самых экстремальных областей человеческого бытия – в войне и военном деле.

В период зарождения и становления отечественной военной психологии она жадно открывала, впитывала и систематизировала знания о личности воина. 

Первые военные психологи, будучи по духу романтиками, искренне верили в то, что в познании личности воина лежит ключ к победам над противником. 

По мере развития военной психологии ключевые направления военной практики, такие как профессиональный отбор, психологическая подготовка военнослужащих, психокоррекция и психологическая помощь, функционирование и развитие системы высшего военного образования, управление карьерой офицеров и кадровая работа в целом, управленческая деятельность и др., становились все более личностно ориентированными, основывались на индивидуальном подходе к каждому человеку. 

К сожалению, в советское время военная персонология «рассредоточилась», затерялась среди военно-психологической проблематики и, по существу, утратила роль авангарда военной психологии. 

Сегодня, по словам автора монографии, мы вынуждены констатировать, что «личностная тематика отстает как от потребностей военной практики, так и от динамики военно-психологического знания. 

Значимые исследования и публикации по психологии личности воина относятся к прошлому и почти забыты. 

Персонологическая проблематика военной психологии еще не стала востребованной и не получает поддержки для своего развития. 

Научные данные по психологии личности воина часто игнорируются: военная педагогика, практика военно-профессионального отбора, военная наука, прежде всего тактика, кадровая работа и другие области военного управления обходятся устаревшими, а нередко и примитивными представлениями о человеке на службе». 

Монография Эрнста Платоновича Утлика возвращает военную персонологию на лидирующие позиции в структуре военной психологии. 

Это становится возможным потому, что представляемый военному читателю научный труд обладает безусловными достоинствами. 

Прежде всего, это первая в отечественной военной психологии научная работа, в которой масштабно обобщен теоретический и эмпирический опыт познания психологии военного человека на протяжении нескольких столетий развития военного дела в России. 

Автор бережно, по крупицам собирает разбросанные по наукам, научным школам и по векам военно-персонологические идеи, формируя своеобразную энциклопедию военной персонологии. 

Во-вторых, «сформировавшаяся в боях» модель личности воина накладывается автором на теоретико-методологические конструкции известных научных подходов к пониманию личности. 

Все военно-психологические проблемы решаются на основе современной общепсихологической теории. 

В-третьих, в монографии личность воина рассматривается в системе координат войны и боя. 

В качестве своеобразного ядра личности воина автор выделяет комплекс боевых качеств («боевая десятка»), каждое из которых детально и всесторонне охарактеризовано. 

В этом комплексе все нацелено на бой, вооруженное противоборство, победу над противником. 

Другими словами, боевой комплекс личности представляет собой своеобразный ресурс воина, социально-психологический инструмент, позволяющий ему осуществлять целеполагание, создавать необходимое волевое напряжение, поддерживать боевую активность, сохранять свою идентичность в системе ценно-нравственных ориентиров, эффективно решать боевые задачи и выживать на поле боя. 

Говоря словами автора, в его работе «функциональная линия в отношении к военному человеку характеризуется стремлением выявить и мобилизовать его духовные и физические ресурсы, подчинив их решаемым задачам». 

Еще одним достоинством работы является то, что она содержит прикладной раздел, представляющий собой исследование процесса развития личности воина в ходе приобретения высшего военного образования, психологической подготовки и военной службы в целом. 

Центральной идеей монографии является необходимость возвращения личности (конкретных, научно обоснованных моделей личности воина) в значимые для военного дела области практики, такие как 

профессиональный психологический отбор, формирование личности военного руководителя, психологическая подготовка военнослужащих к действиям в сложных условиях войны и боя, 

психологическая реабилитация воинов после боевой психической травмы, построение и совершенствование психологически адекватной системы военно-политической работы и воспитания в Вооруженных силах России. 

Научный труд Э. П. Утлика – это благоприятная предпосылка для планирования и широкого развертывания личностно-психологических исследований в интересах видов Вооруженных сил, родов войск и специальных войск. 

Преподаватели психологических дисциплин высшей военной школы, психологи в войсках, научных учреждениях и других структурах могли бы, следуя примеру, существенно продвинуть теоретическое и практически-прикладное познание психологических особенностей различных категорий военнослужащих, личностно-профессиональных требований, специфических для конкретных военных специальностей, условий службы и боевой работы. 

Реализовать данные идеи призваны те, кому адресована эта работа: командиры подразделений и частей, заместители командиров по военно-политической работе, руководящий и научно-педагогический состав военно-учебных заведений Министерства обороны, 

должностные лица федерального учебно-методического объединения военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны РФ,

докторанты, адъюнкты, а также все военнослужащие, вовлекаемые в процесс психологической подготовки, военно-политической работы в войсках. 

Особое место в этом ряду принадлежит военным психологам. 

Именно в их совокупной и индивидуальной профессиональной деятельности должна быть реализована психолого-педагогическая линия «Личность – Воин – Бой – Победа!». 

А монография Э. П. Утлика «Воин России: военно-психологическое исследование» явится для них надежным путеводителем. 

Главный научный сотрудник ФГКУ «ВНИИ МВД России», член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор А.Г. Караяни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий