вторник, 4 мая 2021 г.

Обмен опытом между психологами МЧС России и Росгвардии.


Специалисты Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели занятия по обмену опытом с психологами войск национальной гвардии Российской Федерации в рамках учебно-методических сборов. 

Занятие проходило на территории 91 отдельной бригады Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации и состояло из трех блоков: психологическая и психофизиологическая диагностика, психологическая подготовка и экстренное реагирование. 

Запрос на проведение занятий был сформирован с целью улучшения качества психологического сопровождения военнослужащих. 

По направлению психологическая и психофизиологическая диагностика были освещены вопросы профессионального психологического отбора и взаимодействия с военно-врачебной комиссией МВД России, где заключение психолога играет важную роль и рассматривается в ходе психиатрической экспертизы. 

Также было уделено внимание периодическим обследованиям личного состава, позволяющим своевременно выявить состояния, требующие внимания со стороны специалиста психологического профиля, наличие и уровень накопленного профессионального стресса и дальнейшие этапы работы по результатам проведенных мероприятий. 

Обсуждались вопросы постэкспедиционных психодиагностических обследований, цели, методы работы в данном направлении. 

Был сделан упор на нормативно-правовое регулирование деятельности, связанной с обработкой персональных данных, архивным делопроизводством и методическим обеспечением психодиагностических мероприятий. 

Во время презентации опыта психологической службы МЧС России обсуждались цели психологической подготовки в системе профилактики профессионального стресса у личного состава, содержание учебного материала, а также освещались вопросы, связанные с организацией и проведением учебных мероприятий. 

В ходе занятия психологи пришли к выводам, что в зависимости от специфики деятельности необходимо детально рассматривать влияние факторов, оказывающих негативное воздействие на специалистов во время несения службы. 

Изучать механизмы накопления профессионального стресса, а также отводить время на обучение навыкам саморегуляции. 

В рамках обмена опытом по направлению экстренного реагирования были освещены особенности работы психолога МЧС России в чрезвычайных ситуациях, цели и задачи оказания экстренной психологической помощи. 

Отдельное внимание было уделено рассказу о специфике работы с разными категориями пострадавших. 

Доклад был основан на практическом опыте, приводились примеры о работе специалистов психологической службы на разный участках. 

В процессе занятия психологи Росгвардии охотно делились ситуациями из личного опыта и разбирали алгоритм действий при работе с острыми стрессовыми реакциями. 

По завершению занятий психолог Росгвардии Ольга Фильченкова поделилась своими впечатлениями: «Несмотря на ощутимую разницу в специфике деятельности, мы можем наблюдать много общего в психологическом сопровождении профессиональных контингентов, необходимость обеспечения стабильного состояния, сохранения работоспособности и профессионального долголетия специалистов». 

Всего в занятии приняли участие 11 специалистов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий