суббота, 15 мая 2021 г.

Военный комиссариат. Причины психического напряжения призывников. Проверка на экстремизм и наркоманию.


Ирина Козыревская. ОМСКИЙ ФИЛЬТР ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА. 

Из опыта проведения профессионального психологического отбора в Омском областном военном комиссариате. 

Статья опубликована в журнале "Военные комиссариаты России", 20 октября 2020 года.

Продолжение.

3.Причины психического напряжения. 

В повседневной практике нередки случаи несовпадения результатов психологического обследования на сборном пункте и в военкоматах муниципальных образований.

Выражаются они в резком снижении уровня нервно-психической устойчивости и возникновении состояния нервно-психического напряжения

Это обусловлено пониманием призывником резких изменений, наступивших в его жизни.

Таких, например, как необходимость осознанного подчинения своей воли другому человеку – командиру-единоначальнику. 

А это в социально-психологическом плане сопровождается ограничением степени личной свободы и активности выбора. 

Еще одной причиной неожиданно возникшего психологического напряжения является отрыв молодого человека от привычного социального окружения (семьи, друзей), адаптация к новому коллективу, осознание ограничений жизненных перспектив, «информационная блокада». 

При выявлении подобных проявлений молодой человек направляется на повторную консультацию к врачу-психиатру военно-врачебной комиссии Омской области. 

При необходимости направляется в специализированную медицинскую организацию для вынесения окончательного решения о его психическом здоровье. 

Так, в отношении одного из молодых людей призывной комиссией Калачинского муниципального района было вынесено решение о призыве на военную службу. 

Но во время индивидуальной беседы на сборном пункте облвоенкомата юноша предъявил жалобы на чувство постоянной усталости, подавленное настроение, тревожный сон, отсутствие интереса к жизни; даже плакал. 

Свое состояние он объяснял недавно пережитым негативным событием в своей жизни, связанным со смертью девушки. 

Призывника направили на повторную консультацию врача-психиатра, которым было принято решение о направлении его на дополнительное медицинское обследование в специализированный стационар с предварительным диагнозом «Расстройство адаптации».

Обследование подтвердило достоверность диагноза. 

В итоге призывнику была изменена категория годности к военной службе. 

В случае незначительного снижения уровня нервно-психической устойчивости с призывником проводится мотивирующая беседа или психокоррекционные занятия. 

То есть с помощью специальных методик нивелируются факторы, приводящие к нервно-психическому напряжению. 


4. Проверка на экстремизм и наркоманию. 

Во время индивидуальной беседы также выясняется склонность призывника к девиантному (отклоняющемуся от нормы) поведению и экстремистской деятельности. 

Это достигается путем изучения документов (ответов из информационного центра МВД, ФСБ России по Омской области, характеристик из учебных организаций и мест работы),

результатов тестирования и беседы с использованием косвенных вопросов, подтверждающих или опровергающих склонность к девиантному поведению и экстремистской деятельности. 

Тестирование в муниципальных военных комиссариатах проводится с использованием специальных методик, рекомендованных Временными инструкциями, введенными в действие указаниями Генерального штаба ВС РФ. 

При выявлении фактов склонности к девиантному поведению (повышенная агрессивность, склонность к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния, склонность к совершению противоправных действий) молодой человек направляется на повторную консультацию к врачу-психиатру. 

Например, юноша был призван на военную службу призывной комиссией Тюкалинского муниципального района. 

При изучении документов были выявлены признаки отклоняющегося поведения (нелестная характеристика из школы, многочисленные приводы в полицию). 

Во время пребывания на сборном пункте военкомата Омской области он ярко демонстрировал признаки девиантного поведения, выражающиеся в негативном отношении к военной службе. 

Молодой человек был направлен на повторную консультацию врача-психиатра и госпитализирован в специализированный стационар. 

В результате проведенного дополнительного обследования был установлен диагноз «Умственная отсталость» и изменена категория годности к военной службе. 

Необходимо отметить, что в случае выявления факта употребления наркотических или психотропных веществ призывник направляется на консультацию к врачу-наркологу из состава призывной комиссии области для последующего направления на дополнительное обследование в наркологический диспансер Омска. 

Продолжение следует.

Фото военного комиссариата Республики Бурятия.






Комментариев нет:

Отправить комментарий