суббота, 7 декабря 2019 г.

На конкурсе психологов силовых структур говорили о вкладе психиатра В.А.Гиляровского в науку.


Зарисовки с IX Всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души».

На втором этапе участники конкурса должны были по портрету определить известного психолога (психиатра), за минуту описать его вклад в науку и рассказать, как этот опыт используется конкурсантом в профессиональной деятельности.

На фото Василий Алексеевич Гиляровский (26 декабря 1875 (7 января 1876) — 10 марта 1959 года) — русский и советский психиатр. Академик Академии медицинских наук СССР.


В.А. Гиляровский дал патологоанатомическую характеристику отдельных психических заболеваний, чем способствовал распространению анатомических знаний среди врачей-психиатров. 

Разработал теорию катестезического бреда, в которой показал возможность, возникновения бреда за счет болезненных ощущений. 

Создал учение о псевдоорганическом слабоумии, которое рассматривается им как результат стойкого «торможения» деятельности мозга. 

Во время Великой Отечественной войны изучал глухонемоту, вызванную контузией, разработал патогенез и терапию этого заболевания. 

Содействовал широкому внедрению лечения душевнобольных сном, малярией, инсулиновым шоком. 

Изучал психические заболевания детей и был одним из создателей профилактического направления, охватившего психиатрической помощью не только выраженные психозы, но и «пограничные состояния» у взрослых и детей. 

Разработал электросон - новый метод лечения нервно-психических заболеваний. 

Одним из первых в советской психиатрии стал использовать трудотерапию (в больнице им. Соловьева в 1920 г.).

В.А. Гиляровский много сделал для организации помощи заикающимся людям и изучения механизмов заикания. 

Дал начало логоритмике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий