четверг, 5 декабря 2019 г.

Ситора Андреева на конкурсе «Сила души» рассказала о Д.Н.Узнадзе.


Зарисовки с IX Всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души».

На втором этапе участники конкурса должны были по портрету определить известного психолога, за минуту описать его вклад в науку и рассказать, как этот опыт используется конкурсантом в профессиональной деятельности.

На сцене гражданский специалист психологической службы Минобороны РФ, лучший психолог ВКС 2019 года Ситора АНДРЕЕВА.


Волею судеб ей выпал вопрос узнать по фотографии и рассказать о Дмитрии Узнадзе. Дмитрий Николаевич Узнадзе (20 декабря 1886 — 9 октября 1950) - советский психолог и философ, разработавший общепсихологическую теорию установки. 


Установка — неосознанное психологическое состояние, внутреннее качество субъекта, базирующееся на его предшествующем опыте, предрасположенности к определённой активности в определённой ситуации. 

Является глубинным содержанием имплицитной памяти. 

Установка предваряет и определяет развертывание любой формы психической деятельности. 

Она выступает как состояние мобилизованности, готовности к последующему действию. 

Обусловлена соответствующей ситуацией наличия у субъекта потребности и необходимостью её удовлетворения. 

Наличие у человека установки позволяет ему реагировать тем или иным конкретным способом на то или иное политическое или социальное событие или явление.

Явление открыто немецким психологом Л. Ланге (L. Lange, 1888); общепсихологическая теория установки на основе многочисленных экспериментальных исследований разработана Д. Н. Узнадзе и его школой (1956). 

Наиболее полно этапы формирования установки раскрыты на базе понятия контрастная иллюзия. 

Наряду с неосознаваемыми простейшими установками выделяют более сложные социальные установки, ценностные ориентации личности и т. п. 

Кроме этого, большое внимание установкам, в особенности роли установок в познании, уделял С. Л. Рубинштейн. 

В его работах понятие установки связано с понятиями Бессознательное.

Виды установок: социальная — готовность к восприятию и к действию в определённом ключе;  моторная — готовность к действию; сенсорная — готовность воспринимать;

умственная — готовность к определённым стереотипам мышления; диффузная — установка, сформированная субъектом при однократной встрече с объектом, явлением.

Обычно чем сильнее эмоциональная реакция после события, тем сильнее закрепляется установка.

Решением жюри IX Всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души» Ситоре Андреевой вручён диплом и «Кристалл души» за итоговое 3 место.

Установка (психология)

Комментариев нет:

Отправить комментарий