воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Сегодня День образования психологической службы МВД России.


29 декабря 2019 года исполнилось 46 лет со дня образования психологической службы МВД России.

На сегодняшний день психологическая служба Министерства внутренних дел России является одной из самых молодых, но вместе с тем, уже считается состоявшимся и положительно зарекомендовавшим себя структурным подразделением МВД, которое имеет свою историю становления и развития.


Свои истоки психологическая служба в Министерстве внутренних дел России берет с 1971 года, когда при окружной военно-врачебной комиссии Управления внутренних дел Мосгорисполкома была создана первая психофизиологическая лаборатория для отбора водителей специального транспорта.


К 1992 году уже была создана Центральная лаборатория психодиагностики профессиональной пригодности МВД России.

Сегодня функционал психологов МВД России включает:

Проведение психологических обследований, специальных психофизиологических исследований с применением полиграфа, направленных на изучение, анализ и оценку индивидуально-психологических особенностей личности кандидатов на службу в органы внутренних дел, стажеров, сотрудников, перемещаемых по службе на другие должности в системе МВД России.

Изучение, анализ и оценка социально-психологического климата в служебных коллективах и морально-психологического состояния личного состава.

Оказание психологической помощи сотрудникам, впервые принятым на службу в органы внутренних дел в процессе их социально-психологической адаптации к условиям оперативно-служебной деятельности.

Проведение занятий по психологической тематике в системе морально-психологической подготовки личного состава, в том числе по повышению психолого-педагогической компетентности руководящего состава ОВД, развитию коммуникативной компетентности сотрудников и владению приемами само- и взаимопомощи с целью регуляции психического состояния.

Оказание психологической помощи сотрудникам после выполнения оперативно-служебных задач в особых условиях.

Осуществление мероприятий психологической работы, направленных на выявление сотрудников, находящихся в кризисном состоянии, и предупреждение профессиональной деформации личности сотрудников.

С праздником, коллеги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий