понедельник, 23 декабря 2019 г.

Итоги деятельности психологической службы МЧС России за 2019 год.


На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России специалисты психологической службы ведомства подвели итоги работы 2019 года.

В селекторном совещании, по вопросу: «Итоги деятельности психологической службы МЧС России за 2019 год» приняли участие руководство и начальники филиалов Центра экстренной психологической помощи МЧС России, а также руководители территориальных органов.

С основным докладом в рамках совещания выступила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. Она отметила достигнутые результаты деятельности психологической службы ведомства в 2019 году, а также обозначила цели и перспективы развития на 2020 год.


Задачи и основные цели деятельности психологической службы за 20 лет существования, остаются неизменными – предупреждение чрезвычайных ситуаций, обеспечение готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

В части, касающейся оказания экстренной психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, к сожалению, 2019 год не был легким, отметила директор Центра экстренной психологической помощи.


В 2019 году специалисты психологической службы МЧС России привлекались к оказанию экстренной психологической помощи 1496 раз, из них: 44 – при ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуациях на территории Российской Федерации. 

Всего в течение года экстренная психологическая помощь была оказана в 27 959 случаях обращений. Проведено психологическое сопровождение 267 массовых мероприятий.

Телефоны «Горячая линия» МЧС России открывались 20 раз при ЧС на территории России, за это время на них поступило 20 077 обращений.


С целью повышения эффективности мероприятий по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС продолжается обучение специалистов-психологов организаций, входящих в структуру РСЧС. 

В 2019 году специалистами психологической службы МЧС России проведено 378 обучающих занятия, в которых приняли участие 4 154 человек.

В рамках социологических и социально-прикладных исследований было проведено 3 183 мероприятия, в опросах приняли участие 17 921 респондент, из них проведено 675 экспертных интервью с руководителями подразделений МЧС России и специалистами по направлениям.


По направлению «Медико-психологическая реабилитация» на базе Центра и филиалов в рамках общеоздоровительных комплексных программ медико-психологической реабилитации с использованием современного психофизиологического и медицинского оборудования проведено 89 885 мероприятий с личным составом МЧС России и 25 508 мероприятий с членами семей сотрудников МЧС России.

Всего охвачено 2 418 человек.

Центр экстренной психологической помощи МЧС России и его филиалы являются аттестованными аварийно-спасательными формированиями, поэтому активно ведется работа по аттестации специалистов психологической службы на квалификацию «Спасатель РФ».

Продолжает свое развитие студенческое психологическое добровольческое движение. 

На сегодняшний день общая численность добровольцев составляет 275 студентов в 13 добровольческих отрядах. За прошедший год в рамках пропаганды культуры безопасного поведения проведено более 900 мероприятий охвачено более 30 000 человек.

В рамках работы Общественного совета Общества психологов силовых структур и его региональных отделений регулярно проводятся межведомственные семинары, круглые столы, мастер-классы, научно-практические конференции в разных регионах. 

В 2019 году специалисты психологической службы МЧС России приняли участие в 37 межведомственных научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах. 


Ежегодно проводится межведомственный конкурс профессионального мастерства психологов силовых структур «Сила души». В ноябре 2018 года состоялся VIII конкурс.

Первое место заняли представитель МЧС России, второе – Министерство обороны РФ и третье место – Управление ФСИН.

Всего же в 2019 году проведено 178 межведомственных мероприятий различного уровня с участием более 2 000 человек.


Продолжается работа в рамках международного сотрудничества.

Самое яркое событие 2019 года, которое состоялось в Москве – XVI Европейский психологический конгресс.

Это крупнейший международное научное мероприятие, которое проводится один раз в два года под эгидой Европейской федерации психологических ассоциаций.

В России мероприятие подобного масштаба проводилось впервые. В конгрессе приняли участие более 5 тыс. ведущих профессиональных психологов из 80 стран мира.


В рамках приоритетных направлений деятельности психологической службы на 2020 год Юлия Шойгу обозначила работу по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности психологической службы, развитие модульных профилей программно-аппаратного комплекса автоматизированной информационной системы «Психолог», а также увеличение кадрового обеспечения службы.

http://psi.mchs.gov.ru/events/spetsialisty_psihologicheskoj_sluzhby_mchs_rossii_podveli_itogi_dejatelnosti_za_2019_god/year2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий