вторник, 13 августа 2019 г.

Откровения Ольги Игнатюк - психолога женской исправительной колонии.


Корреспондент DEITA.RU провел день в исправительной женской колонии №10 Приморского края. 

Осознание преступления, формирование законопослушных перспектив, социально-психологическая адаптация женщин – это далеко не полный перечень направлений, с которыми в учреждении работает психолог Ольга Игнатюк. 

Уже 17 лет в ИК-10 Ольга Игнатюк помогает осужденным женщинам – она психолог. 

В единственной для Приморского края женской исправительной колонии находится около тысячи осужденных. Особенность исправительного учреждения в том, что здесь отбывают наказание только те женщины, которые осуждены впервые. 

При осуждении за совершение повторных преступлений женщин со всего Дальнего Востока отправляют в исправительную колонию, расположенную в Хабаровском крае.

Об особенностях работы, обратной связи, стрессоустойчивости и попытках изменить сознание преступниц - рассказ психолога учреждения.

Как строится работа психолога с женщинами в колонии?

Для осужденных женщин здесь все впервые. Впечатления о местах лишения свободы, которые у них сложилось до осуждения, основаны на фильмах и, возможно, рассказах о колонии в СИЗО, могут не соответствовать реальности. 

Когда они оказываются в колонии, на них действуют сам факт осуждения, изоляция от общества, отрыв от семьи, поэтому обостряются такие качества, как эмоциональная неустойчивость, тревожность, у некоторых чувство обреченности, депрессия.

До того, как женщина попадает в колонию, несколько дней она проводит в карантине. 

В это время мы изучаем особенности человека, который к нам пришел, его ресурсные возможности, на которые можно опереться и построить исправительный процесс, факторы риска (агрессивность, вспыльчивость, мстительность, конфликтность и т.д). 

Итогом изучения становится психологический портрет, где особое внимание уделяется рекомендациям для сотрудников. Задача психолога при составлении портрета - сделать его доступным для понимания сотрудниками и информативным, раскрывающим особенности работы с каждым конкретным человеком. 

Вторая важная задача подготовка «выхода» женщины с карантинного отделения для интеграции в колонию. От того, как женщина проведет свой срок здесь, будет зависеть ее дальнейшая судьба.

Когда женщины приходят в карантин, они хотят быть услышанными, понятыми, хотят оправдаться в совершенном преступлении, поэтому такой специалист для них - отдушина.

Далеко не все осужденные, попадающие в места лишения свободы, знают, кто такой психолог. Я их спрашиваю: «Вы когда-нибудь сталкивались с психологом?». Они говорят: «Да, сталкивались. В следственном изоляторе». 

И это зачастую единственный опыт работы с психологом. Однако около 90% осужденных женщин, содержащихся в нашем учреждении, открыты для общения и нуждаются в психологической поддержке.

Какие формы работы с заключенными вы практикуете?

Форм работы у нас много: это и тренинги, и консультации, индивидуальная работа. Направить человека в нужное русло можно при наличии у него внутренней мотивации и потребности в изменении. 

Женщины эмоционально восприимчивы, поэтому эффективны методы арт-терапии, ассоциативные карты, различные рисуночные техники. На территории колонии оборудован кабинет, где постоянно ведут прием психологи. 

Женщины в течение рабочего дня могут приходить и получать необходимую психологическую помощь, обсуждать волнующие темы, делиться значимыми жизненными событиями. 

Помощь в исправительном процессе оказывает и взаимодействие с РПЦ. Каждую неделю к нам приезжает отец Всеволод и беседует с женщинами, исправительный процесс которых затруднен в связи с личностными или медицинскими особенностями. 

Это взаимодействие идет параллельно с постоянной занятостью женщин: на фабрике, в огороде, местном Доме культуры или иной трудовой деятельностью.

Продолжение следует.

Полная версия: https://www.deita.ru/ru/news/otkroveniya-psihologa-ispravitelnoj-zhenskoj-kolonii/

Комментариев нет:

Отправить комментарий