воскресенье, 25 августа 2019 г.

АрМИ 2019. Полигон Корла. Психологическое сопровождение участников конкурса "Суворовский натиск". Видео.


Специалист центра психологической работы Вооруженных Сил РФ Лариса Башкирова побывала в Китае на полигоне Корла, где российские военнослужащие в рамках Армейских международных игр – 2019 принимали участие в конкурсе «Суворовский натиск». 

Высокая степень устойчивости, дружелюбие, ответственность и сплоченность – те качества, которые, в первую очередь, отметила психолог, рисуя коллективный психологический портрет участников состязаний из Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) и 102 военной базы Южного военного округа (ЮВО).

«Морально устойчивые, нервно-психически устойчивые, невероятно сплоченные, дружелюбные, ответственные, патриотичные, – перечислила специалист центра психологической работы ВС РФ.

– Это качественные люди. Курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища будут уже не просто офицеры – они будут знать, для чего они офицеры».

Лариса Башкирова работала в Китае в качестве специалиста по психологическому сопровождению российской команды-участницы конкурса «Суворовский натиск» АрМИ-2019.

«Моя главная задача как психолога – недопущение нервно-психических срывов у личного состава и неадекватного поведения с их стороны», – прокомментировала психолог, добавив, что ее услуги вряд ли пригодятся.

«Ребята справляются со всеми перечисленными задачами, – пояснила психолог. – Прежде чем они поехали в Китай на соревнования, мы провели тщательный психологический отбор по многим параметрам.

Мы отобрали лучшие с точки зрения морально-психологической устойчивости экипажи, чтобы у них вдали от дома не было никаких проблем. Но, если что, я на подхвате».

Она отметила, что необходимость в ее присутствии обусловлена, в первую очередь, необычными внешними условиями, в которых находятся участники. 

«Здесь, за границей, на команду действуют дополнительные стресс-факторы. Это могут быть и погодные условия, которые влияют на физиологическое состояние организма, и социально-психологические факторы, а также факторы, возникающие в процессе слаживания подразделений, и прочие, – сказала психолог о своей миссии.

– Помимо этого, за пределами страны также нельзя забывать о поддержании морально-нравственного облика военнослужащего, патриотическом воспитании, боевого духа и т.д.».

В этом году на состязаниях все команды совершают заезды на китайских БМП Type 86A, кроме российской, которая доставила на соревнования свои БМП-2.

Конкурс «Суворовский натиск» в рамках юбилейных V (пятых) Армейских международных игр проходил с 3 по 17 августа 2019 года на территории полигона учебного центра сухопутных войск Корла Народно-освободительной армии Китая в Синьцзянском военном округе. 

В конкурсе приняли участие команды от России, Китая, Венесуэлы, а также Белоруссии, Зимбабве и Ирана.

В финале эстафеты российская команда показала второе время  – 1 час 27 минут 20 секунд.

Первое место у Китая, три экипажа которого проехали трассу за 1 час 12 минут 28 секунд, а бронзовыми призерами в упорной борьбе стали представители Ирана, закончив заезд за 1 час 34 минуты 8 секунд.

Источник: https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12246465@egNews





Комментариев нет:

Отправить комментарий