вторник, 13 августа 2019 г.

Ольга Игнатюк - психолог женской исправительной колонии ИК №10.


Есть ли разница в работе с женщинами разного возраста?

У молодых девушек, не обремененных заботами, более оптимистичный взгляд на жизнь. Есть очень большая разница – когда тебя впервые осудили в 20 лет или в 40 лет. Для молодой женщины все еще впереди, некоторые вообще воспринимают это как приключение. Они легче адаптируются к здешним условиям.

Женщина взрослая больше привязана к быту, на нее лишение материальных ценностей, изоляция, сам факт осуждения влияют сильнее. У нас несколько разные направления работы с ними, не могу сказать, с кем легче или сложнее добиться результата.

Мышление женщины, совершившей преступление, меняется?

Я надеюсь, что да. Взгляд на вещи все-таки меняется. В нашей колонии отбывают наказание порядка тысячи женщин со всего Дальнего Востока. Самый большой срок на моей памяти – это 18 лет, которые девушка провела здесь.

В 2000 году я пришла сюда работать, а она – отбывать наказание. В прошлом году ее освободили. С ней мы плотно работали, у нее было осознание своей вины. Из-за хороших характеристик в конце срока ее перевели в колонию-поселение.

Часто женщины не хотят признавать то, что это именно они совершили преступление. Например, осужденная, которая вывела своих малолетних детей в поле и заморозила их, считала, что они ушли сами и замерзли.

А женщина, которая оставила двоих маленьких детей дома без еды и тепла, а позже вместе с сожителем спрятала тела под крыльцом и еще несколько месяцев получала на них пособие, говорила, что виной тому была соседка, которая якобы две недели должна была за ними смотреть.

У нас, например, есть бабушка лет шестидесяти, которая всю жизнь прожила с мужем-алкоголиком. Он пил и бил ее, а она терпела и воспитывала детей.

В один прекрасный момент эта женщина просто не выдержала, когда он пришел пьяный, ударила его ковшиком по голове, он упал и скончался. В основном, конечно, по неосторожности, если говорить про возрастных осужденных.

Есть молодые девушки из очень благополучных семей. Часто они отбывают наказание по статье, связанной со сбытом и оборотом наркотиков. К ним приезжают мамы и папы, переживают за них. А кто-то просто хотел жить красиво и легких денег.

У нас не закоренелые преступницы - для них это первый опыт осуждения. Некоторые, освобождаясь, пишут письма, говорят «спасибо», иногда даже просто приезжают с цветами. Но такое случается нечасто.

В нашей системе проблема в том, что когда человек совершает преступление, им занимаются органы внутренних дел; когда его осудили, им занимается служба исполнения наказаний; когда его выпустили, им не занимается никто.

Хорошо, если есть родственники, которые помогают, а бывают такие ситуации, когда человек вышел на свободу, но он никому не нужен. Мы пытаемся подготовить его к жизни после колонии.

Думаю, есть смысл в том, чтобы создать ведомство, которое будет работать с людьми после их освобождения, чтобы достигнутые на этапах исправительного процесса результаты не пропали даром.

Ирина Бочанцева

Ольга Игнатюк о работе психолога женской исправительной колонии.

Откровения психолога женской исправительной колонии.

https://deita.ru/ru/news/otkroveniya-psihologa-ispravitelnoj-zhenskoj-kolonii/

Комментариев нет:

Отправить комментарий