четверг, 1 ноября 2018 г.

«Иматон» на «Школе военных психологов» в Санкт-Петербурге.


21–25 октября в Санкт-Петербурге проходил учебно-методический сбор «Школа военных психологов», организованный Главным военно-политическим управлением вооруженных сил и Психологической службой вооружённых сил РФ. 

Мероприятие было направлено на формирование у специалистов психологической службы целостного понимания системы психологической помощи и их обучение методам реабилитации военнослужащих, вернувшихся из горячих точек. Многочисленные лекции, мастер-классы и практические занятия были организованы для участников школы.

Преподаватели Института практической психологии «Иматон» www.imaton.ru закрывали целую параллель мероприятий, посвященную арт-терапевтическим и проективным методам работы с последствиями психологической травмы, в том числе - с посттравматическими стрессовыми расстройствами. 

В рамках школы они провели серию мастер-классов, на которых военные психологи смогли на собственном опыте почувствовать диагностические и психотерапевтические возможности сразу нескольких популярных методик, основанных на использовании различных видов искусств и творческой активности клиентов. 

Все эти профессиональные психологические методики выпускаются Научно-производственным предприятием «Иматон» shop.imaton.com. Методики разработаны известными специалистами в области арт-терапии, содержат полный комплект стимульных и методических материалов, необходимый для их использования в практике оказания психологической помощи людям, пережившим сильный стресс или травму. 

Почти все методики можно использовать для работы с группой, что делает психологическую помощь военнослужащим более доступной и массовой.

Мастер-класс «Технология «Арт-конструктор» в преодолении последствий посттравматического стресса» провели авторы метода Александр Иванович Копытин https://www.imaton.ru/inst/prepodavateli/a-i-kopytin/доктор медицинских наук, заведующий кафедрой арт-терапии и руководитель программы дополнительного профессионального образования Института «Иматон», вице-президент секции искусства и психиатрии Всемирной психиатрической ассоциации, и Роман Артурович Черенков https://www.imaton.ru/inst/prepodavateli/o-r-cherenkov/художник, дипломированный арт-терапевт. 


Специальные цветовые фоны, созданные в технике «живого акрила» и передающие определенные эмоциональные состояния, фигурки людей, находящихся в различных позах эмоциональной экспрессии позволяют с помощью описанных алгоритмов арт-терапевтической работы бережно актуализировать, отреагировать и творчески переработать травмирующий опыт. Подробнее о методике «Эмоциональный арт-конструктор»: https://shop.imaton.com/catalog/item/3206/

Специалист в области Юнгианской песочный терапии Евгения Яковлевна Мищенко https://www.imaton.ru/inst/prepodavateli/e-ya-mischenko/ провела мастер-класс «Использование психологической песочницы в работе с последствиями психологической травмы». 

Удивительные возможности нашего подсознания, способного быстро и экологично снять остроту переживания травмы и устранить ее негативные последствия, в полной мере проявляются именно в психологической песочнице. И это было искусно продемонстрировано ведущей мастер-класса, использующей авторскую технологию «Форстайминг» в процессе песочной терапии травмы.


Относительно новая технология - рисование по стеклу, которая также может быть использована для эмоциональной проработки травмирующего опыта, была показана на мастер-классе «Использование прозрачного мольберта в работе с последствиями психологической травмы». 

Его ведущая психолог-консультант и дипломированный специалист в области арт-терапии Елизавета Леонидовна Глибина https://www.imaton.ru/inst/prepodavateli/e-l-glibina/.. авторские алгоритмы работы с травмой с помощью мольберта, показавшие свою эффективность в ее обширной практике. 

Подробнее об арт-терапевтическом комплексе с прозрачным мольбертом: https://shop.imaton.com/catalog/item/2956/

Человек, который получил психическую травму, нуждается в том, чтобы найти доступ к своим ресурсным состояниям. О том, как прикоснуться к своим ресурсам с помощью специально созданных образов природы, рассказала художник и арт-терапевт Виктория Михайловна Ярославова на мастер-классе «Метафорические карты «Вид из твоего окна»: поиск внутренних ресурсов для преодоления травм и сложных жизненных ситуаций». 


Подробнее о метафорических картах: https://shop.imaton.com/catalog/item/3047/

Уникальный терапевтический опыт известного музыкального терапевта, кандидата медицинских наук Владимира Михайловича Элькина https://www.imaton.ru/inst/prepodavateli/v-m-elkin/ , способного найти путь к душе каждого человека и облегчить его страдания даже в самых безысходных ситуациях, был обобщен в его авторской методике «Цветодиагностика и психотерапия произведениями искусства» https://shop.imaton.com/catalog/item/2959/ 


Методика содержит бесценную коллекцию шедевров музыкального, изобразительного и литературного творчества, прошедших серьезный отбор в клинической практике и позволяющих достигать максимального психотерапевтического эффекта, в том числе, и при работе с травмой. 

Реальная психотерапевтическая работа с использованием музыки, картин и афоризмов была продемонстрирована участникам школы и вызвала их восхищенные отклики.

Руководству Компании «Иматон» www.иматон рф и всем преподавателям, участвовавшим в Школе, приятно было получить высокую оценку своей работы от заместителя Министра обороны РФ, начальника Главного военно-политического управления вооружённых сил РФ, генерал-полковника А.В. Картаполова.


Не менее сильные впечатления от прошедшей «Школы военных психологов» были связаны с профессиональными и личными качествами ее участников. 

Реабилитация военнослужащих, вернувшихся из горячих точек, оценка готовности личного состава принимать участие в боевых действиях, сопровождение воинских подразделений при выполнении специальных заданий, помощь родственникам погибших в переживании утрат..., этот список, вызывающий уважение и вопрос «А я бы смог?», можно продолжить. 

Но в сборе приняли участие специалисты, которым это явно по силам: собранные, четкие, привыкшие к инструкциям и дисциплине и, в то же время, очень эмоционально открытые, чуткие, заинтересованные и ресурсные. Хочется сказать спасибо всем тем людям, благодаря которым в наших вооруженных силах появилась такая мощная и добрая психологическая сила!

Директор Института практической психологии «Иматон» Ольга Ивановна Муляр

https://vk.com/imaton?w=wall-32346082_7587

Комментариев нет:

Отправить комментарий