пятница, 30 ноября 2018 г.

Психолог будет полезен на должности инструктора по работе с семьями.


Заместитель начальника психологической службы полковник Вадим Савич назвал аттестацию в Приморье системным мероприятием, одним из ключевых моментов подготовки войсковых психологов.

– Наша служба развивается по четырём основным направлениям, – сказал Вадим Витальевич. 

Совершенствуются оргштатная структура, нормативно-правовая и материально-техническая база, методическая подготовка и учёба этих специалистов.

На работу принимаем людей с психологическим образованием, при этом у нас действует система повышения их квалификации на базе Военного университета и Военно-медицинской академии.

Также готовим специалистов в ходе учебно-методических сборов в войсках в различных объединениях, конкурсов профессионального мастерства и той же аттестации. 

Последняя призвана определить квалификацию психолога.

Особенность тут в том, что эта деятельность очень специфична, а в воинские части иной раз трудоустраиваются и те, кто не имеет базового образования, однако у командиров попросту нет возможности оценить их профпригодность.

Поэтому организуем выездные комиссии, в которые включаем представителей Главного управления, флотов и округов, местных вузов и профсоюзов. 

Тестирование, письменные задания, собеседование – всё это раскрывает аттестуемых, позволяет нам правильно определить, способны ли они оказывать квалифицированную психологическую помощь людям.

Комментируя результаты, полковник Савич подчеркнул, что за прошедшие три года уровень подготовки психологов в целом вырос. 

У многих есть желание пройти курсы при университете и академии. 

Кроме того, в Минобороны принято решение готовить психологический актив на базе 17 военных вузов, где офицерам командного профиля преподаются основы военной психологии.

Аттестация никого не увольняет, наши выводы – лишь основание для дальнейшего управленческого решения, – добавил заместитель начальника психологической службы Вооружённых Сил РФ, – последнее слово остаётся за командиром части. 

Возможно, этот специалист будет полезен в иной должности в военно-политических органах, скажем, как инструктор по работе с семьями военнослужащих.

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

Фото Вадим Савицкий.

Источник: http://redstar.ru/psihologi-podtverdili-kvalifikatsiyu/

Комментариев нет:

Отправить комментарий