пятница, 16 ноября 2018 г.

Ананьевские чтения - 2018. Работа секции Общества психологов силовых структур «Личность в экстремальной ситуации».


С 23 по 26 октября факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета проводил ежегодную научную конференцию «Ананьевские чтения 2018». В этом году заявлена тема конференции: «Психология личности. Традиции и современность».

Как сообщает интернет-служба экстренной психологической помощи, психологи МЧС России и других силовых структур не смогли остаться в стороне. Они организовали в рамках конференции работу секции Северо-Западного отделения Общества психологов силовых структур «Личность в экстремальной ситуации».


Учёные и практические психологи Вооруженных Сил, МВД, МЧС, Федеральной таможенной службы и Госкорпорации «Росатом» делились своим опытом с коллегами, профессорско-преподавательским составом и студентами университета, приглашенными участниками конференции.

Специалисты Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и сами выступили с докладами и мастер-классами.


26 октября 2018 года специалист отдела подготовки Северо-Западного филиала ЦЭПП МЧС России Л.В. Пирогова провела мастер-класс с элементами тренинга «Сказкотерапия в кризисных состояниях».

Очень заинтересовала коллег презентация игры «Джуманджи» по формированию навыков безопасного поведения у детей, разработанная отделом психологической подготовки Северо-Западного филиала ЦЭПП МЧС России.


Отдел медико-психологической реабилитации Северо-Западного филиала ЦЭПП МЧС России наглядно показал, как применение аппаратов с биологической обратной связью можно использовать в реабилитационных целях.

А психологи отдела экстренного реагирования Северо-Западного филиала ЦЭПП МЧС России отработали со студентами и коллегами навыки оказания экстренной психологической помощи в чрезвычайных ситуациях.


Два дня члены студенческого психологического добровольческого отряда «Невский синдром», основанного на базе Северо-Западного филиала ЦЭПП МЧС России, работали на интерактивных площадках в фойе факультета. 

Они рассказывали о том, что такое первая помощь, и давали возможность всем желающим отработать навыки извлечения инородных предметов из дыхательных путей и проведения сердечно-легочной реанимации.

Как отметила заведующая кафедрой психологии кризисных и экстремальных ситуаций Санкт-Петербургского государственного университета Хрусталева Нелли Сергеевна, секция внесла оживление в работу конференции.

А декан факультета Шаболтас Алла Вадимовна, приветствуя участников секции, выразила надежду, что теперь участие психологов силовых ведомств в научных конференция на базе университета станет традиционным.

Источник: http://psi.mchs.gov.ru/events/lichnost_v_ekstremalnoj_situatsii_v_ramkah_ezhegodnoj_mezhdunarodnoj_nauchnoj_konferentsii_ananevskie_chtenija_2018/year2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий