пятница, 30 ноября 2018 г.

Войсковые и флотские психологи подтвердили квалификацию.


В Доме офицеров Уссурийского гарнизона прошла аттестация работников психологической службы.


Аттестация, которую проводила специальная комиссия Министерства обороны Российской Федерации, затронула специалистов 5-й общевойсковой армии, Тихоокеанского флота, 11-й армии ВВС и ПВО, ТОВВМУ имени С.О. Макарова. 

Большинство гражданских специалистов с честью выдержали эту проверку, подтвердив соответствие занимаемым должностям.

Открывая мероприятие в Суворовском зале, заместитель начальника психологической службы Вооружённых Сил РФ полковник Вадим Савич объявил, что все участники успешно преодолели начальный этап, поскольку имеют положительные характеристики от командования воинских частей.

Здесь же им предстояло пройти тестирование на знание руководящих документов и некоторых вопросов психологии, выполнить письменные практические задания.


Он поздравил психологов отдельной бригады РХБЗ и истребительного авиаполка Ольгу Качалову и Ольгу Личинся с единодушным решением комиссии аттестовать их автоматом как участниц VIII Всеармейского конкурса специалистов психологической службы Вооружённых Сил РФ, и сразу улыбки озарили лица этих девушек: они и не рассчитывали на такой подарок!


– Готовилась, конечно, к аттестации, но всё равно ощущала волнение в связи с этим, по сути, экзаменом перед кандидатами психологических наук Олегом Безушко из Москвы, Ольгой Калиниченко из Дальневосточного федерального университета и другими авторитетами в нашей профессии, – говорила Ольга Качалова спустя время.


– А тут – словно гора с плеч! Буду болеть теперь за коллег, им-то придётся потрудиться над вопросами…

А вопросы к молодым психологам из частей авиации, Сухопутных войск, корабельных соединений у членов комиссии действительно возникли, когда их по одному стали приглашать в зал на итоговое собеседование.

«В чём суть стандартной процедуры по изучению индивидуальных особенностей военнослужащего, в какое время суток она проводится, с каким числом участников?».

«Как помочь воину перебороть страх в боевой обстановке?».

«Что такое витальные потребности человека?».

«Какие психологические факторы могут привести к суициду?».

«Дайте рефлексивный анализ своей работы в воинском коллективе» – всё это должны были раскрыть, детализировать, в том числе и на примерах из собственной практики, специалисты столь специфической профессии.

Кстати, основой для бесед с аттестуемыми стали их же письменные работы, где они разбирали какие-то конкретные ситуации в работе с личным составом.

К примеру, психолог корабельного соединения Екатерина Максимова рассказывала о том, как сложилась её личная система деятельности в части за прошедшие два года с момента трудоустройства, с помощью каких методик она проводит психодиагностику молодого пополнения.


Галина Феоктистова из флотского центра психологической работы поделилась опытом консультирования, отметив, что особые трудности возникают в беседах с военнослужащими, испытывающими большое горе в связи с утратой близких им людей.

Наблюдая за процессом аттестации, автор этих строк обратил внимание на весьма скромный стаж работы многих девушек (среди них был лишь один представитель мужского пола из ТОВВМУ), в недалёком прошлом выпускниц факультетов психологии местных вузов, а значит, и недостаток практического опыта. 

Не случайно члены комиссии уточняли у некоторых собеседниц, проходили ли они специальную дополнительную подготовку в Военном университете, насколько хорошо знают специфику своей части, её предназначение.

– У нас на узле связи служат только контрактники, коллектив небольшой, так что личностные особенности каждого матроса, офицера хорошо знаю, – рассказывала Анастасия Копцева из села Новонежино. 

– Работаю здесь около четырёх лет, правда, в связи с декретным отпуском – немногим больше года. А люди обращаются постоянно и с нервным перенапряжением, и по семейным проблемам. 

Для каждого случая достаточно эффективно использую определённые методики.


В частности, имею сертификат по песочной терапии, и военнослужащие любят работать в «песочнице»

С её помощью выявляю глубинные проблемы у человека, нахожу дополнительные ресурсы для разрешения того или иного внутриличностного конфликта.

По словам Анастасии, в прошлом году она не прошла подобную аттестацию: не удалось выполнить задание, в котором изначально были заложены некорректные условия. 

Однако ей дали возможность сдать этот экзамен повторно.

Естественно, подготовилась более основательно, да и задача попалась совершенно понятная – профилактика суицида. 

В итоге получила хорошую оценку комиссии, что вдохновляет на дальнейшую работу в части.

Надо отдать должное, на успешное прохождение аттестации мотивировала своих подчинённых начальник центра психологической службы ТОФ капитан 3 ранга Алия Козина, проведя для них инструкторско-методическое занятие. 

И они её не подвели.


– Мы регулярно выезжаем в те части, где нет психологов, – сказала Алия Георгиевна. 

– К примеру, наши сотрудники диагностировали личный состав на корветах «Совершенный» и «Громкий», работали с морскими пехотинцами с Камчатки, которые получали спецзадания, в полевых условиях обеспечивали психологическое сопровождение условно раненых на учениях. 

Особое внимание уделяли участникам Армейских международных игр, проводя с ними тренинги и индивидуальные занятия. 

На манёврах «Восток-2018» были рядом с военными моряками, развернули на госпитальном судне «Иртыш» пункт психологической помощи. 


С лучшей стороны проявили себя в качестве начальников групп капитан-лейтенант Анастасия Сапронова, капитан Денис Бетин, капитан-лейтенант Ирина Кононович. 

Психологи флота успешно завершили аттестацию. 

Считаю, нужно наращивать практику, не бояться использовать новые методы в работе с людьми.

Подводя итоги, полковник Вадим Савич назвал аттестацию в Приморье системным мероприятием, одним из ключевых моментов подготовки войсковых психологов.

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

Источник: http://redstar.ru/psihologi-podtverdili-kvalifikatsiyu/

Комментариев нет:

Отправить комментарий