воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Программно-аппаратный комплекс «Омега Эксперт».


Как оперативно оценить самочувствие сотрудника (работника) перед заступлением на дежурство (вахту), выявить лиц, употреблявших алкоголь или наркотические вещества?

Как указано на сайте Психологической газеты, с этой целью на вооружении специалистов лаборатории психофизиологического обеспечения Ленинградской атомной электростанции (ЛПФО ЛАЭС) находится программно-аппаратный комплекс «Омега Эксперт».


Специализированный программно-аппаратный комплекс «Омега Эксперт» применяется в тех отраслях, где необходим регулярный медицинский осмотр работников, занятых на опасных производственных объектах.

И в силовых ведомствах, где профессиональные обязанности сотрудников сопряжены с риском для жизни (как своей собственной, так и окружающих). 

Применение комплекса позволяет значительно увеличить профессиональную надежность персонала, сократить риск производственного травматизма, и обеспечить уверенность в способности сотрудника выполнять свои обязанности.


Использование комплекса значительно повышает эффективность предсменных осмотров. В то время как формальные медицинские показатели и самочувствие сотрудника могут быть «в норме», диагностическое обследование с помощью комплекса «Омега Эксперт» позволяет оперативно выявить истинное психофизиологическое состояние человека, а также определить способность организма к быстрой адаптации в экстремальных условиях.

Конструкция комплекса оптимизирована для использования на предприятиях с большим числом работников. Высокая производительность комплекса (до 300 человек в час в стандартной комплектации) обеспечивается благодаря применению автоматизированной системы контроля физиологических показателей сотрудника без участия оператора.


Встроенная система идентификации по смарт-карте и видеоконтроля в процессе обследования сотрудника позволяет исключить случаи фальсификации, когда один работник умышленно проходит осмотр вместо другого.

Диагностический комплекс «Омега Эксперт» позволяет эффективно сочетать оперативное и долгосрочное наблюдение. Последнее чрезвычайно важно, так как дает возможность достоверно установить, являлось ли негативное состояние сотрудника эпизодическим, или оно стало следствием употребления алкоголя, наркотических или психотропных веществ, или стало следствием заболевания.


Программно-аппаратный комплекс «Омега Эксперт» установлен на Ленинградской, Смоленской, Кольской, Балаковской и Нововоронежской АЭС, Октябрьской железной дороге, Центрах психодиагностики ГУВД и МЧС, Академии гражданской авиации, УК «Кузбассразрезуголь».

В сравнении с существующими технологиями предсменного контроля, данное оборудование позволяет получить объективную оценку состояния и значительно сократить временные затраты на ее проведение.


Постоянно накапливаемая электронная база данных позволяет оперативно фиксировать отклонения в состоянии здоровья, что позволяет вовремя вывести работника с ответственного участка. Кроме того, в режиме динамического наблюдения система позволяет выявлять лиц, употребляющих алкоголь и наркотические вещества.

Возможность подключения дополнительного оборудования к ПК оператора по USB-интерфейсу: тонометр; алкотестер; термометр.


Области применения.

Промышленные, горнодобывающие, нефтегазовые предприятия: предсменный осмотр персонала, занятого на опасных производственных объектах; выявление групп лиц, употребляющих наркотические вещества, в том числе и в процессе выполнения ими профессиональной деятельности.

Энергетические компании, атомные электростанции: отбор контингента для операторской деятельности с формированием индивидуального банка данных клинико-физиологических показателей; индивидуальный выбор оптимальных средств восстановления при переутомлении и хроническом перенапряжении.


Автотранспортные, авиа-, железнодорожные предприятия: контроль и прогноз психофизического состояния у операторов, диспетчеров, пилотов, водителей, машинистов, и других лиц в условиях нервно-эмоционального напряжения и монотонной работы.

ГУВД, МЧС: скрининг-диагностика при диспансеризации личного состава.



Подробней: http://dyn.ru/products/omegaxpert

Комментариев нет:

Отправить комментарий