пятница, 16 ноября 2018 г.

Лаборатория психофизиологического обеспечения Ленинградской АЭС успешно прошла аттестацию.


На Ленинградской атомной станции успешно прошла аттестация лаборатории психофизиологического обеспечения (ЛПФО). В состав комиссии вошли: председатель комиссии – Лариса Андрюшина, главный эксперт департамента подготовки персонала АО «Концерн Росэнергоатом».

Члены комиссии - Анастасия Абдулаева (начальник ЛПФО Белоярской АЭС), Татьяна Белых (ведущий специалист по профессиональному обучению АНО ДПО «Техническая академия Росатома»), Марина Савельева (ведущий психолог ЛПФО Калининской АЭС).


В ходе аттестации комиссия внимательно наблюдала за работой специалистов ЛПФО, проанализировала отчётные документы. Члены комиссии стали участниками мастер-классов, которые провели психологи Ленинградской АЭС. 

Первый мастер-класс – комплексное занятие, направленное на психофизиологическую поддержку: «Применение арт-терапевтических методов при оказании психологической поддержки в рамках сопровождения профессиональной деятельности персонала АЭС». 

Второй мастер-класс – комплексное занятие, включающее в себя методики по командообразованию: «Активные психологические методы и инструменты в работе с командным взаимодействием».

Наталья Воскресенская, начальник ЛПФО ЛАЭС: «Аттестация позволяет проанализировать качество деятельности специалистов с профессиональной точки зрения: как психолог проводит тренинги, диагностику, осуществляет психофизиологическую поддержку – это ценно и полезно для нас. 

Даже если выявляются незначительные шероховатости в процессе аттестации, то для нас это очередной стимул совершенствоваться и улучшать свою работу. ЛПФО ЛАЭС уже не раз называли флагманом психологической службы, и мы будем стараться нести дальше это гордое звание».

В деятельности ЛПФО ЛАЭС комиссия отметила 4 положительные практики, которые в будущем могут применяться на других атомных станциях:

- В ЛПФО ЛАЭС используется разнообразный современный психологический инструментарий для проведения тренинговых занятий и инструменты фасилитации, повышающие эффективность их проведения.

- В ЛПФО ЛАЭС проводятся занятия с персоналом по темам: «Личная ответственность руководителя» (с использованием авторской методики); «Активные психологические методы и инструменты в работе с командным взаимодействием»; «Применение арт-терапевтических методов при оказании психологической поддержки в рамках сопровождения профессиональной деятельности персонала АЭС».

- С 2018 г. в ЛПФО ЛАЭС работает он-лайн кабинет, размещенный на главной странице локального сайта ЛАЭС. Посредством он-лайн кабинета ЛПФО каждый работник ЛАЭС может получить консультацию квалифицированного психолога.

- В ЛПФО ЛАЭС разработана и применяется программа социально-психологического исследования по теме: «Использование опыта эксплуатации персоналом Ленинградской АЭС».

По результатам социально-психологического исследования разработан комплекс мероприятий по совершенствованию функционирования системы анализа и использования опыта эксплуатации на ЛАЭС.

Итогом работы комиссии стало подписание акта об аттестации ЛПФО ЛАЭС сроком на 5 лет.

Лариса Андрюшина, председатель комиссии, главный эксперт департамента подготовки персонала АО «Концерн Росэнергоатом»: «Для комиссии было ожидаемо, что лаборатория ЛАЭС покажет себя с отличной стороны, так как текущая работа между центральным аппаратом и всеми ЛПФО хорошо налажена, что позволяет иметь отличное представление о деятельности каждой лаборатории.

Да, трудности встречаются, но благодаря поддержке, которую оказывает руководство Концерна и станций, понимая всю значимость деятельности психологических служб, развитие ЛПФО продолжается. 

Хочу сделать заключение, что ЛПФО Ленинградской АЭС определенно готова к дальнейшей работе и знакомясь с персоналом в процессе аттестации могу отметить, что в ЛПФО ЛАЭС берут лучших специалистов из имеющихся претендентов».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). 

На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «опытно-промышленная эксплуатация» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200, продолжается сооружение второго энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Комментариев нет:

Отправить комментарий