вторник, 27 ноября 2018 г.

Екатерина Самохина представляет Следственный комитет на VIII Всероссийском конкурсе психологов силовых структур «Сила души».


Психолог следственного управления СК РФ по Севастополю Екатерина Самохина представляет Следственный комитет на VIII Всероссийском конкурсе психологов силовых структур «Сила души 2018», организаторами которого являются Российское психологическое общество и Общество психологов силовых структур. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Севастополю.

В эти дни в Москву прибыли конкурсанты из различных ведомств — МЧС, ФСИН, Казанского суворовского военного училища, внутренних войск. Они уже получили задания и готовятся к конкурсному дню, который, как и подведение итогов и награждение, состоятся 27 ноября.

А пока — усиленная подготовка для того, чтобы продемонстрировать свое профессиональное мастерство и побороться за звание лучшего психолога силовых структур России.

Оценивать конкурсантов будет экспертное жюри, в состав которого войдут руководители психологических служб силовых ведомств, представители высших учебных заведений и различных организаций.

На суд жюри конкурсанты представят видео-презентацию, которая расскажет об их профессиональной деятельности в творческой форме. Затем им предстоит пройти теоретические и практические задания. Участник, набравший наибольшее количество баллов по результатам каждого из трех этапов, станет победителем конкурса.

Свой девиз — «Спасение и помощь» психолог следственного управления СК РФ по Севастополю Екатерина Самохина пронесла через долгие годы службы в системе МЧС, и сейчас свой огромный опыт она применяет в системе Следственного комитета.

«В ведомстве – очень широкое поле для деятельности такого узкого специалиста как психолог: это тестирование кандидатов на службу и в кадетские классы, поддержание психологического климата в коллективе, помощь следствию при проведении допросов детей, пострадавших от преступлений или ставших их свидетелями, и, конечно же, помощь самим деткам», — отмечает Самохина.

Самохина – большой друг подшефных детских учреждений следственного управления, где воспитываются ребята с непростой судьбой. Их мамы и папы лишены родительских прав, а дети – любви и заботы. Родители на глазах у детей злоупотребляли наркотиками, алкоголем, а кто-то вовсе сейчас отбывает наказание в тюрьмах.

Понятно, что эти девчонки и мальчишки находятся в группе риска — сами могут совершить преступление или стать его жертвой. Задача психолога здесь — с помощью встреч, бесед, мероприятий, творчества определить психологическое состояние ребенка, помочь не переступить опасную черту и определиться в жизни.

И, конечно же, помочь определиться в жизни пятидесяти юнцам, которые уже со школьной скамьи рвутся в бой с преступностью. Екатерина Самохина является еще и офицером-наставником двух кадетских классов Следственного комитета, которые действуют с 2015 года на базе школы №22 имени героя Советского союза Николая Алексеевича Острякова.

А в тот момент, когда кадеты становятся уже студентами, помощь в профессиональном Екатерина Самохина оказывает и севастопольским студентам юридических факультетов, помогая им сориентироваться в будущей профессии и стать общественными помощниками следователя.

Своим внутренним ресурсом, который помогает охватывать столько важных направлений, Екатерина Геннадиевна называет, конечно же, любовь — любовь к выбранному делу, людям, замечательному дружному коллективу, который в эти дни поддерживает ее и желает достойно представить Следственный комитет России и город Севастополь на таком значимом конкурсе.

Источник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1274796/
https://crimea-news.com/society/2018/11/26/462547.html
https://kianews24.ru/news/psikholog-sledkoma-sevastopolya-uchast/

Комментариев нет:

Отправить комментарий