понедельник, 12 ноября 2018 г.

О запрете для военнослужащих на публикацию в интернете и СМИ информации о себе и сослуживцах.


8 ноября с.г. депутаты Государственной Думы в первом чтении проголосовали за принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 271 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в котором идет речь о запрете для военнослужащих на публикацию в интернете и СМИ информации о себе и сослуживцах, которая может раскрыть их ведомственную принадлежность. Об этом сообщил Интерфакс.

Популярные у россиян с погонами фотографии в форме со знаками отличия, в обнимку с товарищами на фоне образцов боевой техники, попали под запрет - как и рассказы о населенном пункте или стране, где приходится служить. А вот фото любимой собаки, видимо, нет - если эта собака, конечно, не снята на фоне казармы или военного корабля.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН (Проект)
О внесении изменения в статью 271 Федерального закона
"О статусе военнослужащих".

Внести в статью 271 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №22, ст. 2331; 2008, №52, ст. 6235) изменение, дополнив ее абзацем следующего содержания: 

"Военнослужащим (военнослужащим - иностранным гражданам) запрещается размещать в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию (в том числе фото-, видеоматериалы, данные геолокации и другую информацию) о себе и других военнослужащих (военнослужащих - иностранных гражданах), позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность, информацию о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих (военнослужащих - иностранных граждан), деятельности воинских частей, организаций и подразделений, в которых военнослужащие (военнослужащие иностранные граждане) проходят военную службу, и месте их дислокации (нахождения), за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.". 

Президент Российской Федерации.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 271 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Анализ деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе в ходе их применения в Сирийской Арабской Республике, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций. 

Информация, размещенная военнослужащими в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Интернет) или в средствах массовой информации (далее - СМИ), применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики Российской Федерации. 

В целях нейтрализации указанного воздействия, соблюдения баланса между потребностью военнослужащих в свободном обмене информацией и ограничениями, связанными с необходимостью обеспечения национальной безопасности, в том числе в информационной сфере, подготовлен указанный проект, 

устанавливающий запрет военнослужащим (военнослужащим - иностранным гражданам) (далее - военнослужащие) размещать в СМИ и Интернете информацию (в том числе фото-, видеоматериалы, данные геолокации и другую информацию) о себе и других военнослужащих, позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность, 

о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих, о деятельности воинских частей, организаций и подразделений, в которых военнослужащие проходят военную службу, и о месте их дислокации (нахождения), 

за исключением случаев, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. 

Указанная норма является формально определенной, точной, не допускающей произвольного применения, так как затрагивает исключительно ограничение на распространение информации, связанной только со служебной деятельностью военнослужащих либо деятельностью воинских частей и организаций, не относит указанную информацию к категории "информации ограниченного доступа" и соответствует положениям статьи 162 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" и статьи 191 Федерального закона от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ "О государственной охране".

За нарушение указанного запрета в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации", каждый военнослужащий, независимо от его должности и звания, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности властью соответствующего командира.

Одновременно с этим дополнительно в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, как основного носителя информации о деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации и, как следствие, объекту информационного или информационно-психологического воздействия, в связи с нарушением предусмотренных запретов, ограничений и обязанностей может быть применена мера по его досрочному увольнению с военной службы в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе". 

Предлагаемый законопроект не распространяется на граждан, уволенных с военной службы. При разработке законопроекта учитывался зарубежный опыт. 

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" с 4 по 10 октября 2017 г. законопроект размещался на официальном портале regulation.gov.ru в Интернете для проведения независимой антикоррупционной экспертизы, по результатам которой заключений не поступало.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. №851 "О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения" с 4 по 18 октября 2017 г. на официальном портале regulation.gov.ru в Интернете проводилось общественное обсуждение законопроекта.

Замечаний и предложений по результатам общественного обсуждения законопроекта не поступало. 

Статс-секретарь - заместитель Министра обороны Российской Федерации Н.Панков

file:///C:/Users/User/Downloads/134028671-134029306.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий