суббота, 17 ноября 2018 г.

Одеяло лечебное "ДЭНАС-ОЛМ-01" для психофизиологической поддержки операторов Ленинградской АЭС.

Анализ аварийности в различных сферах, говорит о том, что причинами аварий, как правило, становится не технический износ машин и оборудования, а психологическое и психофизиологическое состояние операторов экстремального профиля деятельности.

«Человеческий фактор» (комплекс психофизиологических, психологических и физиологических особенностей поведения человека в среде) сегодня вышел на первое место.

Поэтому существует острая потребность в проведении мероприятий психологической и психофизиологической поддержки работников.

Специалисты лаборатории психофизиологического обеспечения АО "Корпорации Росэнергоатом" в своей работе по психофизиологической поддержке операторов Ленинградской атомной электростанции используют лечебное одеяло ОЛМ-01.

Об этом ещё в 2013 году была размещена информация на сайте Психологической газеты. Что же это за "волшебное" лечебное одеяло?

Как утверждает производитель, одеяло ОЛМ-01 изготовлено из нескольких слоев: внешние слои выполнены из синтетического полотна (это сделано для аллергиков), а внутренний экранирующий слой – из тонких синтетических (лавсановых) пленок с металлизацией, которые и обусловливают терапевтический эффект.

Заворачиваясь в одеяло, человек оказывается защищённым (за счёт внутреннего экранирующего слоя) от воздействия внеших электростатических и электромагнитных полей и наша собственная энергия (биополе) получает возможность перераспределиться по организму наилучшим образом.

Одеяло способствует улучшению обменных процессов, запуску механизмов самовосстановления на гормональном, вегето-сосудистом и других уровнях саморегуляции.

Курсовое лечение с использованием "ДЭНАС-ОЛМ-01" способствует:

поддержанию хорошей физической формы, работоспособности и психоэмоционального состояния; предупреждению срывов в здоровье и профессиональной деятельности у людей, подвергающихся большим физическим и психологическим нагрузкам;

повышению эффективности комплексного лечения острых заболеваний и обострений хронических заболеваний; быстрому восстановлению здоровья после перенесенных заболеваний; предупреждению обострений хронических заболеваний.


Дети на одеяло реагируют лучше, чем взрослые. Детский организм более благодарно откликается на комплексное воздействие и регулироваться ему легче потому, что в нем еще не набралось недолеченных хронических заболеваний. Наверное поэтому первыми его полюбили педиатры и даже издали методическое пособие для врачей по его применению.

Ощущения под одеялом могут быть разными — от прилива тепла до покалывания в проблемных местах. Наиболее выраженный лечебный эффект наступает в результате проведения курсового лечения. 

Внимание! "ДЭНАС-ОЛМ-01" является сильнодействующим лечебным средством, продолжительность одной процедуры до 40 минут. Курс лечения длится 15-20 дней (по 1-3 процедуры в день). Перерыв между повторными курсами должен быть 7-10 дней. Принимая процедуру, ЗАВОДИТЕ БУДИЛЬНИК, одеяло очень сильно расслабляет и велика вероятность, что Вы уснете во время процедуры.

Продукт имеет академические награды:
Медаль И. Мечникова от Российской академии естественных наук
Медаль П. Эрлиха от Европейской академии естественных наук;
Диплом конкурса РНЦВМиК Министерства здравоохранения России «Лучшая диагностическая и оздоровительная технология восстановительной медицины - 2003»

Наибольший лечебный эффект достигается общим обертыванием. Пациента заворачивают в одеяло таким образом, что открытым остается только лицо. При обертывании пациента одеялом эмблема предприятия должна располагаться на внешней стороне. Белье пациента должно содержать минимум синтетических добавок.

Перед процедурой пациенту необходимо кратковременно прикоснуться к заземленному предмету, например к батарее. Процедуры проводят сидя или лежа, в удобной позе, пациент должен по возможности расслабиться.

При лечении хронических заболеваний, восстановлении после тяжелых заболеваний наибольший эффект достигается в результате курса процедур. Наиболее часто используется курс продолжительностью 10-14 дней. 

При необходимости, для усиления эффективности и стабилизации результатов курс может быть увеличен до 15-20 дней. Повторять курсы следует по потребности с интервалом от 14 дней до 1-2 месяцев. Для восстановления после однократных стрессовых нагрузок возможно проведение единичных сеансов, т. е. применение одеяла по потребности.

Количество сеансов в день зависит от целей лечения. Кроме полного обертывания, при лечении заболеваний, проявляющихся выраженными локальными (местными) жалобами, рекомендуется полное обертывание сочетать с частичным обертыванием или местным наложением одеяла. Для местного применения изделие (в сложенном виде) накладывают на место прямой проекции жалобы (например, на проекцию боли).

Важно! В состав изделия входит специальная металлизированная пленка (она-то и создает эффект экрана), она хрупкая, поэтому с изделием необходимо обращаться аккуратно: изделие не стирать, изделие не мочить, использовать хлопчатобумажный чехол (пододеяльник) для предотвращения загрязнения, воздействия влаги, пота.

Где и с какой эффективностью используется одеяло? Из брошюры «Технологии применения одеяла лечебного многослойного ОЛМ-01 на этапах лечения и реабилитации, профилактики и оздоровления».

1. Отделение физиотерапии и лечебной гимнастики НИИ неврологии РАМН, г. Москва. Применяют в комплексном лечении больных с рассеянным склерозом, больных с остаточными явлениями нарушений мозгового кровообращения, больных с гиперкинезами различной этиологии. Основанием к включению ОЛМ-01 в комплексное лечение является наличие у больного синдрома психоэмоционального напряжения или болевого синдрома.

Эффективность применения. У 83,3% больных с синдромом психоэмоционального напряжения отмечается улучшение со стороны эмоционально-волевой сферы в виде повышения психической активности, улучшения настроения, повышения эмоционального тонуса, интереса к лечению, снижению психического напряжения и повышению ощущения комфортности. У 70% больных с болевым синдромом различной степени интенсивности отмечается снижение выраженности боли, оцениваемой по шкале Мелзака.

2. Научный центр психического здоровья РАМН, г. Москва. Применяют в комплексном лечении больных с малоградиентными формами эндогенных заболеваний и пограничных психических расстройств. У пациентов, получивших комплексную терапию с применением ОЛМ-01, наблюдается ослабление симптоматики: астено-невротической - у 91%; астено-вегетативной - у 74%; соматоформной - у 69%; аффективной - у 48%.

3. Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ, г.Москва. Применение ОЛМ-01 в профилактике острых респираторных заболеваний у детей. Лечение бронхита, ларингита, трахеита, хронической пневмонии детей. Применение ОЛМ-01 у детей, страдающих бронхиальной астмой и др.

4. Санаторий “Эдем”, Федеральный курорт Белокуриха, Алтайский край. Проведение монотерапии ОЛМ-01 показало высокую терапевтическую эффективность при лечении больных с “синдромом сейсмической гиперчувствительности” (ССГ) у 100% больных и рекомендовано для включения в комплексную программу реабилитации лиц, пострадавших от землетрясения, а также для профилактики ССГ в тектонически не стабильных районах.

5. Реабилитационное отделение НПО “Особый ребенок”, г. Екатеринбург. Применяется для реабилитации детей в т.ч. с неврозоподобными синдромами (нарушение сна, поведения). Методики применяются с учетом возраста, состояния больного, нозологической формы, степени поражения. Проводится общее укутывание, рефлекторно-сегментарное воздействие (воротниковая зона, вдоль позвоночника, поясничный отдел), локальное воздействие. 

6. Больница неврозов Объединения “Психиатрия”, г. Екатеринбург. Применяется при лечении и реабилитации больных с различными неврозами, невротическими реакциями, сосудисто-органической недостаточностью головного мозга, последствиями травм головного мозга, вегето-сосудистой дистонией, климактерическим неврозом и т.д. 

Психосоматические расстройства начинались, как правило, после острого стресса или длительной психотравмирующей ситуации, а также длительно текущего, неподдающегося лечению соматического заболевания. 

В отделении вначале медикаментозно снимается острота состояния (антидепрессанты, транквилизаторы, симптоматическое лечение, неотропнаятерапия). Затем подключаются традиционные методы лечения (ОЛМ, СКЭНАР, акупунктура и сочетанная терапия). 

ОЛМ целесообразно широко использовать в практике пограничных нервно-психических нарушений, как в сочетании с акупунктурой, СКЭНАРом, так и самостоятельно. В одеяле ОЛМ-01 больные хорошо расслабляются, разогреваются, пропотевают, успокаиваются, зачастую спят. 

ОЛМ-01 в сочетании со СКЭНАРом прекрасно снимает общеневротические синдромы, астению, вегетативные нарушения, лечит соматические заболевания, психосоматику, одновременно восстанавливая регулирующие, контролирующие системы и больной орган.

Противопоказания:
— резкое общее истощение (кахексия) или общее тяжелое состояние;
— острые инфекционные заболевания и лихорадочные состояния с невыясненным диагнозом;
— гипертермия (температура тела выше 38 С°);
— активные формы туберкулеза легких;
— заболевание внутренних органов в стадии декомпенсации;
— новообразования;
— острый инфаркт миокарда;
— декомпенсированные сердечная и легочно-сердечная недостаточности;
— эпилепсия с частыми судорожными приступами.

На видео Геннадий Малахов рассказывает о лечебном одеяле.



Подробней: http://denasdom.ru/odejalo-lechebnoe-mnogoslojnoe-denas-olm-01/

Комментариев нет:

Отправить комментарий