воскресенье, 4 марта 2018 г.

Психологическая операция Армии Сирии в пригороде Дамаска.


Подразделение республиканской гвардии, блокирующее террористов в пригороде Дамаска Восточная Гута, провело психологическую операцию в котле.

Руководство республиканской гвардии решило провести операцию, получив от разведки проверенную информацию, что немало окруженных боевиков готовы сложить оружие, но опасаются уголовного преследования со стороны властей.


Во взаимодействии с политическим управлением Сирийской армии были подготовлены листовки-пропуска, в которых членам бандформирований обещается амнистия и урегулирование статуса в случае отказа от вооруженного сопротивления.

На обороте заявления написано: я, такой-то такой-то, заявляю, что отказываюсь от боевых действий против САА и прошу амнистировать. В таблицу можно вписать свое имя и ещё трёх человек. Подпись. Амнистия гарантируется верховным командованием Вооруженных сил САР.


Листовки распространялись специальными 122-мм снарядами красного цвета — агитационными. В каждый снаряд вмещается до 1000 листовок формата А6.

Описанной выше психологической операцией сирийское руководство подтверждает свою приверженность политике национального примирения, важным элементом которой является Указ президента Башара Асада № 15 за 2016 год, предусматривающий амнистию для членов НВФ, сложивших оружие добровольно и перешедших на сторону правительственных сил.


В свою очередь, согласно данным, полученным от источников в сельской местности Восточной Гуты, боевики тоже распространяли листовки, в которых сирийское правительство обвиняют в распространении прокламаций с призывом жителей Восточной Гуты покинуть район через гуманитарный коридор.

Террористы же блокируют выходы гражданских лиц и не допускают, чтобы листовки Сирийской арабской армии попали в руки мирного населения. Они запрещают жителям выходить из дома без особого разрешения и запрещают покидать Гуту, или контактировать с сирийским правительством.

Даже их (боевиков) собственные семьи находятся под домашним арестом. Пользоваться мобильными телефонами также запрещено, если на улице будет замечен человек с мобильником, его конфискуют и проведут обыск дома.



Психологическая операция Армии Сирии. Восточная Гута. Видео.

Комментариев нет:

Отправить комментарий