вторник, 14 апреля 2020 г.

Тест Томаса в армии обороны Эстонии. Мнение психолога.


Храбрая женщина психолог войск обороны Эстонии Урве Каур (psühholoog Urve Kaur) высказалась о применении теста Томаса (Thomase-meetod) при отборе новобранцев в армию и раскритиковала неэффективную работу призывных комиссий.

Её мнение появилось в сети ещё в 2013 году, но тема психологического тестирования призывников актуальна и сегодня. Давайте почитаем вместе.

Департамент оборонных ресурсов (Kaitseressursside amet, KRA) при отборе новобранцев на срочную службу в армии обороны Эстонии использует тест Томаса, с помощью которого проводится диагностика поведения личности в конфликтной ситуации.

Молодые люди с «хорошими» и «очень хорошими» показателями призываются на 11 месяцев службы, с «удовлетворительными» - на 8 месяцев.

Таким образом, именно тест Томаса становится той самой чашей весов, которая перевешивает либо в пользу 11-месячного срока службы новобранца, либо 8-месячного.

Исследование, проведённое Тартуским университетом, показало, что тест Томаса абсолютно не подходит для государства, которое планирует наращивать свою военную мощь.

— Мы же впустую поддерживаем Томаса, платим зарплату людям, которые проводят этот тест в Департаменте оборонных ресурсов, а также разработчиков этого метода.

Ежегодно на это уходит около 30 000 евро, — высказала своё мнение психолог войск обороны Эстонии Урве Каур.

По её словам, профессионалы смеются над тестом Томаса, сами силы обороны недовольны, а психологи оскорблены.

«Метод Томаса не используется ни в одной другой армии. Остается сказать, что сила принятия решений и компетенция находятся на расстоянии световых лет друг от друга », - сказала психолог.

Kauri sõnul naeravad kutsealused Thomase-meetodi üle, kaitseväelased ise on aga pahased ning psühholoogid solvunud. 

«Thomase-meetod ei ole kasutusel üheski teises sõjaväes. Jääb ole konstateerida, et otsustusvõim ja kompetentsivõim on teineteisest valgusaastate kaugusel,» ütles psühholoog.

Тест Кеннета Томаса представляет собой опросник и является одной из самых распространённых методик диагностики поведения личности в конфликтной ситуации (точнее, в конфликте интересов).

Кеннет Томас исходил из того, что людям не следует избегать конфликтов или разрешать их любой ценой, а требуется уметь грамотно ими управлять.

Он совместно с Ральфом Килманном предложил двухмерную модель регулирования конфликтов, одно измерение которой — поведение личности, основанное на внимании к интересам других людей;

второе — поведение, подразумевающее игнорирование целей окружающих и защиту собственных интересов.

Выделяется пять способов регулирования конфликтов, обозначенные в соответствии с двумя основополагающими измерениями (кооперация и напористость):

Соревнование (конкуренция) — стремление добиться своих интересов в ущерб другому.

Приспособление — принесение в жертву собственных интересов ради другого.

Компромисс — соглашение на основе взаимных уступок; предложение варианта, снимающего возникшее противоречие.

Избегание — отсутствие стремления к кооперации и отсутствие тенденции к достижению собственных целей.

Сотрудничество — участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.

В своем опроснике по выявлению типичных форм поведения К.Томас описывает каждый из пяти перечисленных возможных вариантов 12 суждениями о поведении индивида в конфликтной ситуации.

В различных сочетаниях они сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых респонденту предлагается выбрать то суждение, которое является наиболее типичным для характеристики его поведения.

FOTO: Liis Treimann

https://www.postimees.ee/1321714/kaitseressursside-amet-maksab-tookolbmatu-testi-eest-30-000-eurot

Комментариев нет:

Отправить комментарий