среда, 29 апреля 2020 г.

Поможет снайперу психолог. Продолжение.


... По словам Константина Владимировича, сегодня психологическая подготовка является неотъемлемой частью общей боевой подготовки снайперов. Выходу на огневые позиции обязательно предшествует психотренинг.

– Лично я рекомендую своим подчинённым упражнение, которому меня научили военные психологи в школе снайперов, – рассказывает капитан Константин Д. корреспонденту газеты «Уральские военные вести».

– Например, военная мантра. Снайпер проговаривает про себя, что он спокоен, что оружие его надёжно и бьёт точно в цель, что товарищи его непременно поддержат. Вроде бы такое простенькое упражнение. Но происходит необходимое самовнушение.

Военнослужащий сам себя нацеливает на эффективное выполнение поставленной ему задачи.

Также нашли своё применение у снайперов и различные дыхательные практики.

Капитан Д. учит своих подчинённых ещё одному, в общем-то, несложному приёму – перед тем, как занять позицию, с глубоким вздохом поднять руки вверх, а потом выдохнуть, при выдохе стараясь максимально расслабить тело, а заодно «изгнать» из головы «ненужные» мысли, страхи и эмоции, которые будут только мешать на огневом рубеже.

– Без владения приёмами психологической саморегуляции снайперу трудно выполнить поставленную ему задачу, – рассуждает Константин Владимирович. 

– Такова специфика его работы. Он вынужден действовать на поле боя один или, максимум, в составе снайперской пары. Во всём следует полагаться только на себя.

Нужно самому принимать решение о тактике ведения боя, самостоятельно выбирать огневые позиции.

Каждый снайпер сам отвечает за свои действия, а это приводит к повышенным нервным нагрузкам, к стрессу.

Если не научился с ними справляться, то нужного результата не будет.

По оценкам специалистов группы психологической работы соединения, использование психологических методик саморегуляции и самоконтроля позволяет военнослужащим снайперских пар выполнять задачи в отрыве от основных сил до пяти суток.

А после успешного овладения ими системой различных психологических практик во время выполнения упражнений курса учебных стрельб отмечены рост и количества попаданий, и увеличение общего количества положительных оценок, как минимум, на двадцать процентов, что само по себе свидетельствует о большой практической значимости работы военных психологов.

Александр Ивановский, «Уральские военные вести».
Фото Владислава Белогруда, «Уральские военные вести».

Поможет снайперу психолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий