среда, 8 апреля 2020 г.

Ежедневно сотни обращений за психологической поддержкой.


МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Психологи МЧС России за последние несколько дней зафиксировали сотни обращений за психологической поддержкой из-за ситуации с распространением коронавируса. 

Об этом ТАСС сообщила начальник отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лидия Тимофеева.

Со 2 по 6 апреля психологи ЦЭПП совместно со специалистами филиалов центра принимают обращения по телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11, которая открыта на базе Общероссийского народного фронта (ОНФ) из-за распространения новой коронавирусной инфекции. 

"За это время специалисты ЦЭПП и его филиалов провели более 500 консультаций", - сказала Тимофеева.

Она рассказала, что большая часть звонков носит характер информационно-психологической поддержки, когда специалист информирует человека о каких-либо путях решения его проблемы, стабилизируя тем самым его психологическое состояние. 

"Запросов, касающихся исключительно психологической помощи, не так много, но они есть. В основном это звонки от людей, переживающих стресс в связи с изменением условий жизни или испытывающих страх по поводу будущего", - рассказала Тимофеева. 

По ее словам, "меньше звонков поступает от людей, столкнувшихся с какими-то конкретными проблемами: испытывают трудности в выстраивании взаимоотношений с близкими в период самоизоляции, остро ощущают утрату социальной и финансовой стабильности".

Психологи принимают звонки на всей территории России. На данный момент к работе на телефоне горячей линии привлечены семь филиалов, 8 апреля к ним присоединится последний - Южный филиал МЧС России.

https://tass.ru/obschestvo/8183291

Комментариев нет:

Отправить комментарий