среда, 29 апреля 2020 г.

Поможет снайперу психолог.


Военнослужащие снайперских пар общевойскового соединения освоили новую методику психологического тренинга в ходе проведения практических занятий на полигоне в Кемеровской области.

Под руководством специалистов группы психологической работы военнослужащие снайперы изучили систему психологических практик, позволяющих повысить уровень концентрации внимания и развить способность противостоять неблагоприятным условиям.

Суть тренировки заключается в использовании методов самовнушения и самоконтроля, с помощью которых снайперы могут длительное время находиться в неподвижном состоянии на огневой позиции, не ощущая при этом дискомфорта и усталости, сохранять устойчивое внимание на объектах местности и вести непрерывное наблюдение.

Психологи научили военнослужащих контролировать своё психологическое состояние, расслабляя определённые группы мышц, и концентрировать своё внимание на восприятие зрительной информации.

Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Уральские военные вести» начальник группы психологической работы соединения капитан Евгений Ю., умение управлять своим вниманием – это одно из важнейших качеств, необходимых снайперу на поле боя.

Поэтому военные психологи постоянно работают над тем, как ещё лучше усилить нужные боевые качества воинов соединения.

– Собственно говоря, мы велосипед не изобретали, – сказал Евгений Александрович. – Просто попытались максимально адаптировать к боевой подготовке методики, которые давно уже нашли своё применение у гражданских психологов.

Специалисты группы психологической работы предложили снайперам соединения разучить упражнения под условными наименованиями «Гладь озера» и «Скульптура».

Первое упражнение предполагает, что военнослужащий, находясь на огневой позиции, силой воображения должен представить перед собой водную гладь озера и, отрешившись от насущных проблем, от всяческих мыслей, провести в таком состоянии медитации минут десять.

В результате снайпер достигает максимальной сосредоточенности на поставленной цели и справляется со стрессом и неприятными переживаниями.

Второе упражнение - «Скульптура», предполагает постепенную психологическую адаптацию к занятой боевой позиции.

Первые десять минут снайпер располагается в максимально комфортной для себя позе, потом его положение становится менее удобным, и снова надо продержаться десять минут.

Последующие десять минут проходят в наиболее дискомфортной позиции, а затем снайпер медленно возвращается к первоначальной позе, находиться в которой он теперь способен длительное время.

Упражнения были представлены личному составу во время учебных сборов снайперов соединения.

В первую очередь их освоили и испытали на себе командиры подразделений.

– Это хорошие упражнения, – похвалил работу психологов командир роты капитан Константин Д., пишут «Уральские военные вести».

Александр Ивановский.

Поможет снайперу психолог. Продолжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий