четверг, 9 апреля 2020 г.

Как справиться со стрессом в условиях самоизоляции.


В интервью ТАСС психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России дали рекомендации, соблюдение которых может способствовать снижению уровня тревоги и стресса в период неизвестности и изменения привычного уклада жизни.

Так, специалисты порекомендовали сократить просмотр негативных новостей, поскольку в условиях угрозы распространения коронавируса и вынужденной изоляции это повышает тревожность и приводит к стрессу, что отрицательно сказывается на иммунитете.

«Тревога делится на две группы - генерализованная, когда человек переживает сразу из-за всего, не может выделить конкретную причину, и эти ощущения захватывают его целиком, и тревога, причиной которой является что-то конкретное. 

В случае выраженной генерализованной тревоги необходимо постараться минимизировать количество эмоционально заряженных новостей, пользоваться официальными источниками информации, лучше читать новостные материалы, чем смотреть видеоролики», - отметила начальник отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лидия Тимофеева.

Также, по ее словам, нужно дозировано получать новости, например, дважды в день, а в перерывах отвлекаться на что-то иное - заняться домашними делами, творчеством, работой или чтением.

«Сейчас именно от человека зависит, как наполнить пустоту, которая возникает в связи с тем, что он не может выполнять привычные дела. Человек может наполнить пустоту страхами, а может использовать это время для получения новых знаний, полезных занятий, общения с близкими», - добавила Лидия Тимофеева.

Если же человек беспокоится по конкретной причине - боится заразиться или потерять работу, то психологи МЧС советуют продумать конкретный, детальный план действий и способы решения таких возможных проблем. 

При этом Лидия Тимофеева отметила, что определенный уровень тревоги необходим, именно он помогает относиться серьезнее к возможным опасностям и соблюдать необходимые меры предосторожности.

В условиях вынужденной самоизоляции люди сталкиваются с различными проблемами в семейных отношениях, поскольку длительное время приходится находиться в замкнутом пространстве.

В этом случае начальник отдела дистанционных методов психологического консультирования и информационной поддержки ЦЭПП МЧС Елена Варфоломеева рекомендует не забывать о режиме, составить график так, чтобы у каждого члена семьи был предусмотрен определенный перечень дел.

В ситуации нестабильности и нарастающей тревоги и стресса психологи рекомендуют не стесняться обращаться за психологической помощью к специалистам. 

«Острые эмоциональные переживания могут привести к ухудшению состояния в целом. И в такой ситуации, безусловно, очень важно вовремя обратиться за помощью. В Москве и других регионах работают круглосуточные телефоны доверия, на которые можно обратиться и получить помощь специалиста», - сказала Тимофеева.

Начальник отдела дистанционных методов психологического консультирования и информационной поддержки ЦЭПП МЧС Елена Варфоломеева в свою очередь отметила, что развитие ситуации с коронавирусом зависит от каждого человека. 

«Человек, оставшийся дома, поступающий разумно, сам вносит вклад в борьбу с коронавирусом. Здесь важно, чтобы, не впадая в панику, отнестись к ситуации серьезно и сделать то, что ты можешь сделать сам для стабилизации ситуации», - считает Варфоломеева.

Но, отметила она, если человек понимает, что не справляется со страхами, переживаниями, стрессом, ему стоит обратиться за профессиональной помощью специалиста.

https://psi.mchs.gov.ru/events/psihologi_mchs_rasskazyvajut_kak_spravitsja_so_stressom_v_uslovijah_samoizoljatsii/year2020/month04

Комментариев нет:

Отправить комментарий