вторник, 14 апреля 2020 г.

Военный психолог: В Эстонии служат «тормоза» и астматики.


Об этом пишет психолог войск обороны Эстонии Урве Каур (psühholoog Urve Kaur), критикуя неэффективную работу призывных комиссий. 

И хотя материал был опубликован в сети ещё в 2013 году, тема призыва на военную службу и психологическое тестирование призывников актуальна и сегодня.

Давайте почитаем вместе.

Психолог войск обороны Эстонии Урве Каур опубликовала своё мнение о том, что Департамент оборонных ресурсов отправляет на службу в армию непригодных для этого молодых людей.

— Работу медкомиссии Департамента оборонных ресурсов нельзя считать удовлетворительной, поскольку на срочную службу в армию отправляют молодого человека с заторможенностью психического развития. 

В то же самое время психиатр медкомиссии ставит диагноз нарушения психики человеку, который призывник потом оспорил. 

На службу отправляют астматиков (прим. - сразу вспоминаются биатлонисты), молодых людей с переломом костей, с ограниченным движением верхних конечностей, с мигренью, и парней, у которых существуют проблемы с нарушением психики. 

Мой коллега может рассказать и о том, как в армию отправили мужчину без руки, — цитирует Урве Каур Postimees.ee.

Призывников во время медкомиссии тестируют по методу Кеннета Томаса (Thomase-meetod).

Исследование, проведённое Тартуским университетом, показало, что метод Томаса абсолютно не подходит для государства, которое планирует наращивать свою военную мощь.

— Мы же впустую поддерживаем Томаса, платим зарплату людям, которые проводят этот тест в Департаменте оборонных ресурсов, а также разработчиков этого метода. Ежегодно на это уходит около 30 000 евро, — сказала Каур.

Департамент оборонных ресурсов (Kaitseressursside amet, KRA) при отборе новобранцев на срочную службу в армии использует метод Томаса, с помощью которого оцениваются возможности призывника. 

Молодые люди с «хорошими» и «очень хорошими» показателями призываются на 11 месяцев службы, с «удовлетворительными» - на 8 месяцев. 

Таким образом, именно метод Томаса становится той самой чашей весов, которая перевешивает либо в пользу 11-месячного срока службы новобранца, либо 8-месячного.

Согласно опросу, треть призывников недовольна работой медкомиссии Департамента оборонных ресурсов.

Вышеупомянутый тест Кеннета Томаса представляет собой опросник и является одной из самых распространённых методик диагностики поведения личности в конфликтной ситуации (точнее, в конфликте интересов). 

Что же до неэффективности этого теста, применительно к армии, и призыва людей, заведомо негодных для службы, то стоит ли удивляться?

Ведь всё это происходит в стране, где сам президент Тоомас Хендрик Ильвес, «защищаясь от хакеров», заклеивает камеру ноутбука скотчем. 

Кроме того, глава государства любит пообщаться с полем, лесом, морем и т.д. И стихии, как он утверждает, отвечают ему на государственном эстонском языке...

На фото солдаты срочной службы тылового батальона пехотной бригады в Палдиски.
Фото Лийс Трейманн

https://newsbalt.ru/news/2013/08/05/voennyy-psikholog-v-yestonii-sluzhat-to/

Комментариев нет:

Отправить комментарий