понедельник, 11 июня 2018 г.

IX Всеармейский конкурс специалистов психологической службы. Начало.


Их знали только в лицо. Если театр начинается с вешалки, то IX Всеармейский конкурс специалистов психологической службы ВС РФ начинался с регистрации участников, организаторов психологической работы и Почётных гостей конкурса. Вот они, кто всех сосчитал и пересчитал на конкурсе.


На выставке литературы Всеармейского конкурса были представлены:

Памятка военнослужащему ВС РФ выполняющему задачи на территории САР. — М. : ВУ, 2016. — Военный университет Москва, 2016. 

Информационно-аналитический сборник А.Сидорин, И. Рябченко, В. Герасимов, А. Рождественский, В. Акуленко. Информационные, специальные, воздушно-десантные и аэромобильные операции армий ведущих зарубежных государств. — Воениздат Москва, 2011. — 344 с.

Рабочее пособие под редакцией А.К. Шамрея "Психиатрия войн и катастроф" —  СпецЛит Санкт-Петербург, 2015. — 432 с. 

Учебник и практикум для вузов Караяни А.Г. Военная психология. В 2 ч. Часть 1 :  — Юрайт Москва, 2016. — 218 с.

Учебник и практикум для вузов Караяни А.Г. Военная психология. В 2 ч. Часть 2 :  — Юрайт Москва, 2016. — 280 с.

Учебное пособие Караяни А.Г. и  Караяни М.Ю. Психологическая помощь военнослужащим в боевой обстановке. -  М. : ВУ, 2016. — Военный университет Москва, 2016. — 212 с.

В учебном пособии изложен исторический опыт становления теории и практики психологической помощи в Вооруженных силах нашей страны и армиях иностранных государств в ходе Русско-японской (1904–1905 гг.), Первой мировой (1914–918 гг.) и Второй мировой (1939–1945 гг.) войн, локальных военных конфликтов ХХ–ХХI веков.

Раскрыты психологические последствия участия военнослужащих в боевых действиях (боевой стресс, боевая психическая травма, посттравматическое стрессовое расстройство, психологический кризис, страх, боль). Обоснованы цели, задачи, формы, методы и принципы психологической помощи участникам и ветеранам боевых действий.

Учебное пособие предназначено для психологов соединений и воинских частей, слушателей факультета переподготовки и повышения Военного университета, курсантов и студентов, обучающихся по специальности Психология служебной деятельности.

https://istina.msu.ru/publications/book/37831532/


«Из года в год требования к конкурсу повышаются, усложняются задания, но специалисты все лучше и лучше справляются. Это говорит о том, что уровень профессионального мастерства военных психологов растет, и немалую роль в этом играют такие мероприятия, которые помогают специалистам и обменяться опытом, и посмотреть на товарищей, показать себя, преодолеть свою собственную психологическую планку, вынести свои достижения на суд профессионального сообщества», - рассказала телеканалу "Звезда" начальник центра психологической работы Балтийского флота капитан 3-го ранга Наталья Пухова.


Ведущая Всеармейского конкурса, победитель первого Всероссийского конкурса психологов силовых структур «Сила души» и обладатель «Кристалла души» очаровательная Яна ОНКАМО презентовала выход каждого из участников на сцену.

В конкурсе профессионального мастерства приняли участие 25 психологов, которые уже являются победителями на соревнованиях, прошедших в видах, родах войск, военных округах, на флотах, в центральных органах военного управления профессиональных состязаниях.


Компетентному жюри предстояло определить из 25 участников - самых лучших. Среди тех кто претендовал на победу были Наталья САВЕЛЬЕВА и Юрий САЛЫГИН, Ирина ХАНИНА и Наталья МОРОЗОВА, Елизавета ГАВРИЛЮК и Анастасия САПРОНОВА, другие психологи. А в итоге победителем был объявлен Дмитрий ЯРОШУК.


Участников конкурса тепло приветствовали начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Михаил БАРЫШЕВ и директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия ШОЙГУ.



Фото: Центральный музей Вооружённых Сил РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий